Oferta de disciplinas – 2º semestre de 2021

CODDisciplinaTurmaCLTipoHorárioProf
DCC639Algebra Linear ComputacionalCC / MCOB1-OBG3a e 5a – 17:00/18:40Erickson
DCC639Algebra Linear ComputacionalSIOB1-OBG3a e 5a – 17:00/18:40F. Murai
DCC831Algoritmos de Aprendizado ProfundoPGOP3-PG-OP3a e 5a – 09:25/11:05F. Murai
DCC030/049/831Algoritmos exatos exponenciais e complexidade parametrizadaCC/SI/MC/PGOP4-Flex2a e 4a – 17:00/18:40Vinícius
DCC206Algoritmos ICC/MCOB1-OBG3a e 5a – 14:55/16:35Jussara
DCC206Algoritmos ISIOB1-OBG3a e 5a – 19:00/20:40Olga
DCC207Algoritmos IICC/SI/MCOB/OP1-OBG3a e 5a – 14:55/16:35R. Vimieiro
DCC187/030Algoritmos para Bioinformática IICC/SI/MC/PGBioOP4-Flex3a e 5a – 14:55/16:35M.A. Santos
DCC909Ambientes de ComputaçãoPG – BIOOB2-PG-OB2a e 4a – 14:55/16:35R. Minardi
DCC033Análise NuméricaECA(Not)/ES(Not)OB1-OBG3a – 19:00/20:40 e 5a – 20:55/22:35PS (Jailton)
DCC033Análise NuméricaEE/ESTOB/OP1-OBG3a e 5a – 09:25/11:05Frederico
DCC033Análise NuméricaECAOB1-OBG3a e 5a – 14:55/16:35Alexandre
DCC033Análise NuméricaEaero / ESTOB1-OBG3a e 5a – 14:55/16:35Löic
DCC030/049/831Aprendizado Profundo para Processamento de Linguagem NaturalCC/SI/MC/PGOP4-Flex3a e 5a – 19:00/20:40A. Veloso
ICE035Atividades Práticas IntegradorasSistemas InformaçãoOB1-OBGA. César
DCC030/049/831Bancos de Dados GeográficosCC/SI/MC/PGOP4-Flex3a e 5a – 14:55/16:35Clodoveu
DCC030/049/831BioinformáticaCC/SI/MC/PGOP4-Flex2a e 4a – 13:00/14:40R. Minardi
DCC034Cálculo NuméricoCiclo BásicoOB1-OBG3a e 5a – 07:30/09:10Ana Paula
DCC034Cálculo NuméricoCiclo BásicoOB1-OBG3a e 5a – 09:25/11:05C. Arbex
DCC034Cálculo NuméricoCiclo BásicoOB1-OBG3a e 5a – 09:25/11:05Löic
DCC034Cálculo NuméricoCiclo BásicoOB1-OBG3a e 5a – 13:00/14:40Ana Paula
DCC034Cálculo NuméricoCiclo BásicoOB1-OBG3a e 5a – 13:00/14:40Frederico
DCC034Cálculo NuméricoCiclo BásicoOB1-OBG3a e 5a – 13:00/14:40M.A. Santos
DCC030/049/831CibersegurançaCC/SI/MC/PGOP4-Flex2a e 4a – 13:00/14:40Leonardo
DCC010 /053Compiladores/Compiladores ICC/SI/EEOB/OP1-OBG3a e 5a – 14:55/16:35Mariza
DCC637Computação e SociedadeCCOB1-OBG5a – 14:55/16:35Berthier
DCC637Computação e SociedadeSIOB1-OBG5a – 19:00/20:40Berthier
DCC027Computação GráficaCA/CC/MC/SIOB/OP1-OBG3a e 5a – 19:00/20:40R. Ferreira
DCC030/049/831Confiabilidade em Sistemas de Redes DistribuídosCC/SI/MC/PGOP4-Flex3a e 5a – 19:00/20:40Aldri
DCC030/049/831Cyberscurity Data ScienceCC/SI/MC/PGOP4-Flex3a e 5a – 17:00/18:40Michele
DCC055/030/049Empreendimentos em InformáticaCC/SI/MCOP5-OP3a e 5a – 17:00/18:40A. César
DCC603Engenharia de SoftwareCC/EE/EP/MCOB/OP1-OBG2a e 4a – 14:55/16:35M. Túlio
DCC603Engenharia de SoftwareSI/ECA(Not)OB/OP1-OBG2a e 4a – 17:00/18:40Eduardo
DCC072Engenharia de Software IISI/CCOB/OP1-OBG2a e 4a – 17:00/18:40André
DCC193/030Engenharia de UsabilidadeCC/SI/MCOP5-OP3a e 5a – 09:25/11:05Clarindo
DCC904Estágio em Docência IPGOP2-PG-OBWilliam
DCC905Estágio em Docência IIPGOP2-PG-OBWilliam
DCC205Estruturas de DadosES/ECA(Not)OB/OP1-OBG3a – 20:55/22:35 e 5a – 19:00/20:40Gisele
DCC205Estruturas de DadosCCOB1-OBG3a e 5a – 14:55/16:35Wagner
DCC205Estruturas de DadosSIOB1-OBG3a e 5a – 19:00/20:40Gisele
DCC636Ética na ComputaçãoCCOB1-OBG3a – 14:55/16:35F. Benevenuto
DCC636Ética na ComputaçãoSIOB1-OBG3a – 19:00/20:40F. Benevenuto
DCC030/049/831Finanças quantitativas e gerenciamento de riscoCC/SI/MC/PGOP4-Flex3a e 5a – 19:00/20:40C. Arbex
DCC851Fundamentos da Engenharia SemióticaPGOP3-PG-OP2a 17:00/18:40R. Prates
DCC129Fundamentos da Teoria da ComputaçãoCC/MC/EE/SI/ES/PGOB/OP1-OBG3a e 5a – 14:55/16:35M. Sérgio
DCC129Fundamentos da Teoria da ComputaçãoCC/MC/SIOB/OP1-OBG3a e 5a – 17:00/18:40M. Sérgio
DCC044Fundamentos de Sistemas de InformaçãoSIOB1-OBG4a – 17:00/18:40Jussara
DCC641Fundamentos de Sistemas Paralelos e DistribuídosCC / MCOB/OP1-OBG2a 13:00 as 14:40Dorgival
DCC030/049Gestão de EquipesCC/SI/MCOP5-OP2a e 4a 19:00/20:40Martín
DCC215/049/831Heurísticas e MetaheurísticasCC/SI/MC/PGOP4-Flex3a e 5a – 19:00/20:40Thiago
DCC194Interação Humano ComputadorSI/CCOB/OP1-OBG3a e 5a – 17:00/18:40R. Prates
DCC638Intr. Lógica ComputacionalSIOB1-OBG2a e 4a – 19:00/20:40R. Vimieiro
DCC638Intr. Lógica ComputacionalCC / MCOB1-OBG2a e 4a – 17:00/18:40Olga
DCC011Introdução a Bancos de DadosCC/MCOB1-OBG2a e 4a – 13:00/14:40Rodrygo
DCC011Introdução a Bancos de DadosECA/EE/EP/ESTOP1-OBG3a e 5a – 09:25/11:05Clodoveu
DCC011Introdução a Bancos de DadosSIOB1-OBG3a e 5a – 17:00/18:40M. André
DCC050Introdução à Ciência da ComputaçãoCCOB1-OBG2a – 14:55/16:35Wagner
DCC212/049Introdução à Ciência dos DadosCC/MC/SIOB1-OBG2a e 4a – 14:55/16:35Flávio
DCC030/049Introdução à Computação VisualCC/SI/MCOP5-OP2a e 4a 17:00/18:40Erickson
DCC601Introdução à Informática (Novo Conteúdo)BiblioteconomiaOB1-OBG6a – 07:30/11:10Leonardo
DCC642/069Introdução à Inteligência ArtificialCC/SI/MCOB1-OBG4a 13:00 as 14:40L. Chaimowicz
DCC208Introdução à Programação de ComputadoresESTOB1-OBG2a e 4a – 07:30/09:10Ítalo
DCC208Introdução à Programação de ComputadoresFISOB1-OBG2a e 4a – 13:00/14:40J. Guilherme
DCC030/049Introdução à Prototipagem RápidaCC/SI/MCOP5-OP3a e 5a – 17:00/18:40Daniel
DCC114Introdução aos Sistemas LógicosCC/MCOB/OP1-OBG2a e 4a – 17:00/18:40Gilberto
DCC114Introdução aos Sistemas LógicosSIOB1-OBG2a e 6a – 19:00/20:40Michele
DCC024Linguagens de ProgramaçãoCCOB1-OBG2a e 4a – 13:00/14:40Haniel
DCC024Linguagens de ProgramaçãoSI/EEOB/OP1-OBG2a e 4a – 19:00/20:40Haniel
DCC216Matemática DiscretaCCOB1-OBG2a e 4a – 13:00/14:40A. Loureiro
DCC216Matemática DiscretaMC/EST(OP)OB1-OBG2a e 4a – 13:00/14:40Jeroen
DCC216Matemática DiscretaSIOB1-OBG2a e 4a – 19:00/20:40Jeroen
DCC057/917Mineração de DadosCC/SI/MC/PGOP4-Flex2a e 4a 19:00/20:40Wagner
DCC030/049/831ModularidadeCC/SI/MC/PGOP4-Flex3a e 5a – 13:00/14:40Mariza
DCC046Monografia em Sistemas de InformaçãoSIOB1-OBGA. César
DCC073Monografia em Sistemas de Informação IISIOB1-OBGA. César
DCC030/049/831NanocomputaçãoCC/SI/MC/PGOP4-Flex2a e 4a – 09:25/11:05Omar
DCC006Organização de Computadores ISIOB1-OBG2a e 4a – 19:00/20:40L. Filipe
DCC006/017Organização de Computadores I/Intro. à Arq. de Comp.CC/EEOB/OP1-OBG2a e 4a – 13:00/14:40Omar
DCC831Pattern Recognition for Earth ObservationPGOP3-PG-OP2a e 4a – 09:25/11:05Jefersson
DCC035Pesquisa OperacionalCC/MCOB1-OBG3a e 5a – 17:00/18:40Phablo
DCC030/049Prática em Desenvolvimento de SoftwareCC/SIOP5-OP2a e 4a 17:00/18:40M. Túlio
DCC030/049/831Processamento de dados massivosCC/SI/MC/PGOP4-Flex2a e 4a – 14:55/16:35Dorgival
DCC001Programação de ComputadoresCiclo BásicoOB1-OBG2a e 4a – 09:25/11:05J. Siqueira
DCC001Programação de ComputadoresCiclo BásicoOB1-OBG2a e 4a – 13:00/14:40Helton
DCC001Programação de ComputadoresCiclo BásicoOB1-OBG2a e 4a – 13:00/14:40William
DCC001Programação de ComputadoresCiclo BásicoOB1-OBG2a e 4a – 14:55/16:35Helton
DCC001Programação de ComputadoresCiclo BásicoOB1-OBG2a e 4a – 14:55/16:35J. Siqueira
DCC001Programação de Computadores (IPC)Ciclo BásicoOB1-OBG2a e 4a – 13:00/14:40Jefersson
DCC001/DCC208Programação de Computadores (IPC)MAT(Not)/Fis{Not)OB1-OBG3a – 19:00/20:40 e 5a – 20:55/22:35J. Guilherme
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software IES/ECA(Not)OB1-OBG3a – 20:55/22:35 e 5a – 19:00/20:40Pedro
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software IEEOB1-OBG3a e 5a – 07:30/09:10F. Benevenuto
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software IEPOB1-OBG3a e 5a – 13:00/14:40A. Veloso
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software IECA/MCOB1-OBG3a e 5a – 13:00/14:40Heitor
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software ICCOB1-OBG3a e 5a – 14:55/16:35Heitor
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software ISIOB1-OBG3a e 5a – 19:00/20:40Pedro
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IIES/ECA(Not)OB1-OBG3a – 20:55/22:35 e 5a – 19:00/20:40PS (Jailton)
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IIEEOB1-OBG3a e 5a – 07:30/09:10Fernando
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IIEPOB1-OBG3a e 5a – 13:00/14:40Douglas
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IIECA/MCOB1-OBG3a e 5a – 13:00/14:40Fernando
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IICCOB1-OBG3a e 5a – 14:55/16:35Thiago
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IISIOB1-OBG3a e 5a – 19:00/20:40Douglas
DCC831Programação Estocástica: Modelagem, Aplicações e AlgoritmosPGOP3-PG-OP3a e 5a – 17:00/18:40Alexandre
DCC030/049/831Programação ParalelaCC/SI/MC/PGOP4-Flex2a e 4a – 11:10/12:50George
DCC865Projeto e Análise de AlgoritmosPGOB2-PG-OB2a e 4a – 13:00/14:40Phablo
DCC865Projeto e Análise de AlgoritmosPGOB2-PG-OB2a e 4a – 13:00/14:40Vinícius
DCC604Projeto Orientado IComputaçãoOB1-OBGA. Loureiro
DCC009Projeto Orientado IIComputaçãoOB1-OBGA. Loureiro
DCC030/049/831Recuperação de Informação MusicalCC/SI/MC/PGOP4-Flex3a e 5a – 17:00/18:40Flávio
DCC023Redes de ComputadoresECA(Not)/ESOB1-OBG2a – 19:00/20:40 e 4a – 20:55/22:35Ítalo
DCC023Redes de ComputadoresECAOB1-OBG2a e 4a – 13:00/14:40L. Filipe
DCC023Redes de ComputadoresCC/MCOB/OP1-OBG2a e 4a – 14:55/16:35M.A. Vieira
DCC023Redes de ComputadoresSIOB1-OBG2a e 4a – 19:00/20:40Aldri
DCC030/049/831Reutilização de SoftwareCC/SI/MC/PGOP4-Flex2a e 4a – 14:55/16:35Eduardo
DCC042/049/831Robótica MóvelCC/SI/MC/PGOP4-Flex2a e 4a – 14:55/16:35Douglas
DCC831Seminarios Avancados em Recuperação de Informaçao e Computação SocialPGOP3-PG-OP3a e 5a – 9:25/11:05M. André
DCC831Seminários Avançados sobre Desinformação e Ódio nas Plataformas DigitaisPGOP3-PG-OP3a e 5a – 13:00/14:40Fabrício Benevenuto/ Fabrício Murai
DCC030/049/831Sistemas de Informação BiomédicosCC/SI/MC/PGOP4-Flex3a e 5a – 14:55/16:35Sérgio
DCC030/049/831Sistemas de RecomendaçãoCC/SI/MC/PGOP4-Flex2a e 4a – 09:25/11:05Rodrygo
DCC605Sistemas OperacionaisCC/ECA/EE/MCOB/OP1-OBG2a e 4a – 13:00/14:40George
DCC605Sistemas OperacionaisSI/ES(Not)/ECAOB/OP1-OBG2a e 4a – 19:00/20:40Daniel
DCC030/049/831Sistemas Operacionais AvançadosCC/SI/MC/PGOP4-Flex2a e 4a 17:00/18:40M.A. Vieira
DCC030/049/831Spectral Graph TheoryCC/SI/MC/PGOP4-Flex3a e 5a – 13:00/14:40Gabriel
DCC199/831Teoria dos GrafosMC/CC/SI/PGOB/OP1-OBG3a e 5a -9:25/11:05Gabriel
DCC030/049Teste de SoftwareCC/SI/MCOP5-OP2a e 4a 19:00/20:40André