Oferta de disciplinas – 1º semestre de 2022

Sujeito a alterações

CODDisciplinaTurmaHorárioProfSala
DCC639Álgebra Linear ComputacionalCC / MC3a e 5a – 17:00/18:40EricksonA208-CAD3
DCC639Álgebra Linear ComputacionalSI3a e 5a – 17:00/18:40F. Murai207-CAD3
DCC207Algoritmos IICC / SI / MC3a e 5a – 14:55/16:35R. Vimieiro213-CAD3
DCC206Algoritmos ICC/MC3a e 5a – 14:55/16:35Olga206-CAD3
DCC206Algoritmos ISI3a e 5a – 19:00/20:40Jussara1024-ICEx
DCC033Análise NuméricaECA(Not)/ES3a – 19:00/20:40 e 5a – 20:55/22:35Martín207-CAD3
DCC033Análise NuméricaEE3a e 5a – 09:25/11:05LöicB101-CAD3
DCC033Análise NuméricaECA3a e 5a – 14:55/16:35Alexandre2008-DCC
DCC033Análise NuméricaEAero3a e 5a – 14:55/16:35C. Arbex310-CAD3
ICE035Atividades Práticas IntegradorasSIWilliam
DCC034Cálculo NuméricoMAT(Not)3a – 19:00/20:40 e 5a – 20:55/22:35Martin207-CAD3
DCC034Cálculo NuméricoCiclo Básico3a e 5a – 07:30/09:10Ana Paula2008-DCC
DCC034Cálculo NuméricoCiclo Básico3a e 5a – 07:30/09:10M.A. SantosAUD. 2- ICEx
DCC034Cálculo NuméricoCiclo Básico3a e 5a – 09:25/11:05C. Arbex212-CAD3
DCC034Cálculo NuméricoCiclo Básico3a e 5a – 09:25/11:05F. MuraiB107-CAD3
DCC034Cálculo NuméricoCiclo Básico3a e 5a – 13:00/14:40Frederico1014
DCC034Cálculo NuméricoCiclo Básico3a e 5a – 13:00/14:40LöicAud 1 – ICEx
DCC034Cálculo NuméricoCiclo Básico3a e 5a – 17:00/18:40Frederico1014-ICEx
DCC010/053Compiladores/Compiladores ICC/SI/MC/EE3a e 5a – 14:55/16:35R. Ferreira406-CAD3
DCC637Computação e SociedadeCC / MC5a 14:55 as 16:35Berthier1024-ICEx
DCC637Computação e SociedadeSI5a 19:00 as 20:40Berthier2015-DCC
DCC603Engenharia de SoftwareCC/EE/EP/MC2a e 4a – 14:55/16:35M. Túlio213-CAD3
DCC603Engenharia de SoftwareSI/ECA/ECA(Not)2a e 4a – 17:00/18:40Eduardo2009-DCC
DCC072Engenharia de Software IISI/CC2a e 4a – 17:00/18:40André213-CAD3
DCC205Estruturas de DadosECA(Not)/ES3a – 20:55/22:35 e 5a – 19:00/20:40Wagner211-CAD3
DCC205Estruturas de DadosCC/MC3a e 5a – 14:55/16:35Wagner3ª LAICO-CAD3
5ª 212-CAD3
DCC205Estruturas de DadosSI3a e 5a – 19:00/20:40Gisele3ª LAICO-CAD3
5ª B-101-CAD3
DCC636Ética na ComputaçãoCC / MC3a 14:55 as 16:35F. Benevenuto1024-ICEx
DCC636Ética na ComputaçãoSI3a 19:00 as 20:40F. Benevenuto2015-DCC
DCC129Fundamentos da Teoria da ComputaçãoCC/MC/SI/EE3a e 5a – 17:00/18:40R. Vimieiro212-CAD3
DCC044Fundamentos de Sistemas de InformaçãoSI4a – 17:00/18:40Michele1015-ICEx
DCC641Fundamentos de Sistemas Paralelos e DistribuídosCC / MC2a 13:00 as 14:40Dorgival1024-ICEx
DCC194Interação Humano-ComputadorSI/CC3a e 5a – 17:00/18:40R. Prates310-CAD3
DCC638Intr. Lógica ComputacionalCC/MC2a e 4a – 17:00/18:40M. Sérgio408-CAD1
DCC638Intr. Lógica ComputacionalSI2a e 4a – 19:00/20:40Olga210-CAD3
DCC011Introdução a Bancos de DadosCC/MC2a e 4a – 13:00/14:40M. André213-CAD3
DCC011Introdução a Bancos de DadosECA/EE/EP/Est3a e 5a – 09:25/11:05Rodrygo2013-DCC
DCC011Introdução a Bancos de DadosSI/ECA(Not)/ES/Est3a e 5a – 17:00/18:40Clodoveu211-CAD3
DCC050Introdução à Ciência da ComputaçãoCC2a – 14:55/16:35L. Filipe2015-DCC
DCC212Introdução à Ciência dos DadosCC / MC2a e 4a – 14:55/16:35Flávio211-CAD3
DCC601Introdução à Informática (Novo Conteúdo)BIB(Not)2a – 19:00/22:30Clodoveu2013-DCC
DCC601Introdução à Informática (Novo Conteúdo)BIB6a – 14:00/17:40Ana Paula2013-DCC
DCC642Introdução à Inteligência ArtificialCC / MC4a 13:00 as 14:40L. Chaimowicz1024-ICEx
DCC208Introdução à Programação de ComputadoresAtuariais/EST2a e 4a – 09:25/11:05J. Guilherme2ª 206/207-CAD2
4ª LAICO-CAD3
DCC208Introdução à Programação de ComputadoresFis2a e 4a – 13:00/14:40J. GuilhermeC204 e C206-CAD2
DCC208Introdução à Programação de ComputadoresFis3a – 19:00/20:40 e 5a – 20:55/22:35Ítalo3ª 209-CAD3
5ª LAICO-CAD3
DCC114Introdução aos Sistemas LógicosCC/MC2a e 4a – 17:00/18:40M.A. Vieira211-CAD3
DCC114Introdução aos Sistemas LógicosSI2a e 6a – 19:00/20:40Michele1015-ICEx
DCC024Linguagens de ProgramaçãoCC/EE2a e 4a – 13:00/14:40Haniel2013-DCC
DCC024Linguagens de ProgramaçãoSI2a e 4a – 19:00/20:40Haniel2008-DCC
DCC216Matemática DiscretaCC2a e 4a – 13:00/14:40A. Loureiro207-CAD3
DCC216Matemática DiscretaCC2a e 4a – 13:00/14:40Jeroen2010-DCC
DCC216Matemática DiscretaSI2a e 4a – 19:00/20:40A. Loureiro208-CAD1
DCC046Monografia em Sistemas de InformaçãoSIWilliam
DCC073Monografia em Sistemas de Informação IISIWilliam
DCC006Organização de Computadores ISI2a e 4a – 19:00/20:40Omar2009-DCC
DCC006/017Organização de Computadores I / Intro Arq. CompCC/MC/EE2a e 4a – 13:00/14:40Daniel1015-ICEx
DCC007Organização de Computadores II2a e 4a – 09:25/11:05Omar2014-DCC
DCC035Pesquisa OperacionalCC/MC3a e 5a – 19:00/20:40Gabriel2008-DCC
DCC035Pesquisa OperacionalCC3a e 5a – 17:00/18:40Gabriel2008-DCC
DCC001Programação de ComputadoresCiclo Básico2a e 4a – 09:25/11:05J. Guilherme2ª LAICO-CAD3
4ª 1012-ICEx
DCC001Programação de ComputadoresCiclo Básico2a e 4a – 13:00/14:40A. César2ª B301-CAD3
4ª LAICO-CAD3
DCC001Programação de ComputadoresCiclo Básico2a e 4a – 13:00/14:40Jefersson1009-ICEx
DCC001Programação de ComputadoresCiclo Básico2a e 4a – 14:55/16:35Jefersson1009-ICEx
DCC001/208Programação de Computadores (vai ser junto com DCC208 IPC)Ciclo Básico3a – 19:00/20:40 e 5a – 20:55/22:35Ítalo3ª 209-CAD3
5ª LAICO-CAD3
DCC001Programação de Computadores (IPC)Mat2a e 4a – 13:00/14:40George2ª LAICO-CAD3
4ª 311-CAD3
DCC001Programação de Computadores2a e 4a – 09:25/11:05José Lopes2ª LAICO-CAD3
4ª 1012- ICEx
DCC001Programação de Computadores2a e 4a – 14:55/16:35José Lopes2ª LAICO-CAD3
4ª 210-CAD3
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software IECA(Not)/ES3a – 20:55/22:35 e 5a – 19:00/20:40Pedro3ª 210-CAD3
5ª-LAICO-CAD3
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software IEE/EST3a e 5a – 07:30/09:10HeitorLAICO-CAD3
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software IEP3a e 5a – 13:00/14:40Anisio3ª 1009-ICEx
5ª 211-CAD3
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software IECA3a e 5a – 13:00/14:40F. Benevenuto3ª 212-CAD3
5ª-LAICO-CAD3
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software IMC3a e 5a – 13:00/14:40Heitor3ª LAICO-CAD3
5ª 2008-DCC
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software ICC3a e 5a – 14:55/16:35Anisio3ª 1009-ICEx
5ª 211-CAD3
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software ISI3a e 5a – 19:00/20:40A. Veloso3ª 307-CAD3
5ª LAICO-CAD3
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IIECA(Not)3a – 20:55/22:35 e 5a – 19:00/20:40Flávio211-CAD1
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IIEE/EST/EAER3a e 5a – 07:30/09:10Douglas1012-ICEx
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IIEP3a e 5a – 13:00/14:40Fernando2013-DCC
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IIECA3a e 5a – 13:00/14:40Thiago307-CAD3
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IICC/MC3a e 5a – 14:55/16:35Douglas2013-DCC
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IISI3a e 5a – 19:00/20:40Thiago311-CAD3
DCC604Projeto Orientado ICCL. Filipe
DCC009Projeto Orientado IICCL. Filipe
DCC023Redes de ComputadoresECA(Not)/ES2a – 19:00/20:40 e 4a – 20:55/22:35Aldri307-CAD3
DCC023Redes de ComputadoresECA2a e 4a – 13:00/14:40AldriB107-CAD3
DCC023Redes de ComputadoresCC/MC2a e 4a – 14:55/16:35Daniel1015-ICEx
DCC023Redes de ComputadoresSI2a e 4a – 19:00/20:40M.A. Vieira2010-DCC
DCC605Sistemas OperacionaisCC/ECA/EE/MC2a e 4a – 13:00/14:40Sérgio2009-DCC
DCC605Sistemas OperacionaisSI/ES(Not)2a e 4a – 19:00/20:40George2014-DCC
DCC909Ambientes de ComputaçãoPGBio2a e 4a – 14:55/16:35R. Minardi2008-DCC
DCC904Estágio em Docência IPGR. Prates
DCC905Estágio em Docência IIPGR. Prates
DCC865Projeto e Análise de AlgoritmosPG2a e 4a – 13:00/14:40Phablo e Vinicius2008-DCC
DCC831TECC: Métodos Quantitativos de Pesquisa Experimental em Ciência da ComputaçãoPG3a e 5a – 14:55/16:35Jussara2016-DCC
DCC831TECC: Programação Não Linear Inteira MistaPG3a e 5a – 17:00/18:40Alexandre2016-DCC
DCC831TECC: Teoria dos Jogos em ComputaçãoPG33a e 5a – 14:55/16:35Pedro2010-DCC
DCC831TECC: Divulgação de Resultados de PesquisaPG1, 4, 6, 8 e 11 de abril
14:55/16:35
José Nelson e Fernando2016-DCC
DCC890TES: Engenharia de Software ExperimentalPG2a e 4a – 14:55/16:35Eduardo2013-DCC
DCC007/819Organização de Computadores II / Arq. ComputadoresCC/SI/POS2a e 4a – 09:25/11:05Omar2014-DCC
DCC030/ 049/831TCC/TSI/TECC: Aprendizado de MáquinaCC/SI/MC/PG3a e 5a – 17:00/18:40A. Veloso307-CAD3
DCC030/ 049/831TCC/TSI/TECC: Computação NaturalCC/SI/MC/PG3a e 5a – 17:00/18:40Gisele2014-DCC
DCC030/ 049/831TCC/TSI/TECC: Information Theory (em inglês)CC/SI/MC/PG2a e 4a – 14:55/16:35M. SérgioA411-CAD3
DCC030/ 049/831TCC/TSI/TECC: Internet das Coisas – Aspectos Computacionais e Jurídicos CC/SI/MC/PG6a 13:00/16:20Michele2009-DCC
DCC030/ 049/831TCC/TSI/TECC: Programação CompetitivaCC/SI/MC/PG3a e 5a – 17:00/18:40Vinícius311-CAD3
DCC030/ 049/831TCC/TSI/TECC: Programação Inteira e Técnicas de AproximaçãoCC/SI/MC/PG2a e 4a – 17:00/18:40Phablo2006-ICEx
DCC030/ 049/831TCC/TSI/TECC: Recuperação de InformaçãoCC/SI/MC/PG3a e 5a – 13:00/14:40Rodrygo2014-DCC
DCC030/ 049/831TCC/TSI/TECC: Sistemas de Tempo RealCC/SI/MC/PG2a e 4a – 14:55/16:35Sérgio2009-DCC
DCC030/ 049/831TCC/TSI/TECC: Static Program Analysis (em inglês)CC/SI/MC/PG3a e 5a – 19:00/20:40Fernando2010-DCC
DCC030/ 049/829TCC/TSI/TECC: Visualização de DadosCC/SI/MC/PG2a e 4a – 13:00/14:40R. Minardi211-CAD3
DCC043/831TECC: Visão ComputacionalCC/SI/MC/PG2a e 4a – 14:55/16:35Erickson2014-DCC
DCC186/ 049/906Algoritmos para Bioinformática ICC/SI/MC/PGBio3a e 5a – 11:10/12:50M.A. Santos2014-DCC
DCC189/049Armazém de DadosCC/SI/MC2a e 4a – 17:00/18:40M. André206-CAD3
DCC030/049Cloud Computing (em inglês)CC/SI/MC3a e 5a – 14:55/16:35Ítalo2015-DCC
DCC055Empreendimentos em InformáticaCC/SI/MC3a e 5a – 17:00/18:40A. César3ª 2013-DCC
5ª B306-CAD3
DCC169Monitoria de GraduaçãoCC/SI/MCR. Prates
DCC030/049TCC/TSI: Computação UbíquaCC/SI/MC2a e 4a – 17:00/18:40A. Loureiro207-CAD1
DCC030/049TCC/TSI: CriptografiaCC/SI/MC3a e 5a – 17:00/18:40Jeroen2015-DCC
DCC030/049TCC/TSI: Introdução à Ciência de DadosCC/SI/MC2a e 4a – 19:00/20:40Flávio2006-ICEx
DCC030/049TCC/TSI: Introdução à Computação VisualCC/SI/MC2a e 4a – 17:00/18:40William2015-DCC
DCC030/049TCC/TSI:Prática de Desenvolvimento de SoftwareCC/SI2a e 4a – 17:00/18:40M. Túlio1024-ICEx
DCC030/049TCC/TSI:Teste de SoftwareCC/SI2a e 4a – 19:00/20:40André213-CAD3

Acesso rápido

Skip to content