Oferta De Disciplinas – 1º Semestre de 2023

Sujeito a alterações

CodDisciplinaCursosTipoCHHorário
DCC639Algebra Linear ComputacionalSI1-OBG603a e 5a – 17:00/18:40
DCC639Algebra Linear ComputacionalCC / MC1-OBG603a e 5a – 17:00/18:40
DCC639Algebra Linear ComputacionalCC/MC/SI1-OBG603a e 5a – 17:00/18:40
DCC207Algoritmos IICC / SI / MC1-OBG603a e 5a – 14:55/16:35
DCC206Algoritmos ICC/MC1-OBG603a e 5a – 14:55/16:35
DCC206Algoritmos ISI1-OBG603a e 5a – 19:00/20:40
DCC186/030/049/906Algoritmos para Bioinformática ICC/SI/MC/PGBio5-OP603a e 5a – 11:10/12:50
DCC909Ambientes de ComputaçãoPGBio/PPGCC2-PG602a e 4a – 14:55/16:35
DCC033Análise NuméricaECA(Not)/ES1-OBG603a – 19:00/20:40 e 5a – 20:55/22:35
DCC033Análise NuméricaEE1-OBG603a e 5a – 09:25/11:05
DCC033Análise NuméricaEE1-OBG603a e 5a – 09:25/11:05
DCC033Análise NuméricaECA/Eaero1-OBG603a e 5a – 14:55/16:35
DCC033Análise NuméricaECA/Eaero1-OBG603a e 5a – 14:55/16:35
DCC030/049/831Aprendizado de MáquinaPG/CC/SI/MC4 – Flex603a e 5a – 17:00/18:40
DCC831/030/049Aprendizado de Máquina para SaúdePG/CC/SI/MC4 – Flex603a e 5a – 13:00/14:40
DCC030/049Armazém de DadosCC/SI/MC5-OP602a e 4a – 17:00/18:40
DCC030/049/831Arquitetura da InternetPG/CC/SI/MC4 – Flex602a e 4a – 14:55/16:35
ICE035Atividades Práticas IntegradorasSI1-OBG60
DCC034Cálculo NuméricoMAT(Not)1-OBG603a – 19:00/20:40 e 5a – 20:55/22:35
DCC034Cálculo NuméricoCiclo Básico1-OBG603a e 5a – 07:30/09:10
DCC034Cálculo NuméricoCiclo Básico1-OBG603a e 5a – 07:30/09:10
DCC034Cálculo NuméricoCiclo Básico1-OBG603a e 5a – 09:25/11:05
DCC034Cálculo NuméricoCiclo Básico1-OBG603a e 5a – 09:25/11:05
DCC034Cálculo NuméricoCiclo Básico1-OBG603a e 5a – 09:25/11:05
DCC034Cálculo NuméricoCiclo Básico1-OBG603a e 5a – 13:00/14:40
DCC034Cálculo NuméricoCiclo Básico1-OBG603a e 5a – 13:00/14:40
DCC034Cálculo NuméricoCiclo Básico1-OBG603a e 5a – 17:00/18:40
DCC831/030/049CibersegurançaPG/CC/SI/MC4 – Flex602a. e 4a. às 17h00
DCC030/049Ciência de Dados Aplicada ao FutebolCC/SI/MC5-OP602a e 4a – 14:55/16:35
DCC010/053Compiladores/Compiladores ICC/SI/MC/EE1-OBG603a e 5a – 14:55/16:35
DCC637Computação e SociedadeCC / MC1-OBG305a 14:55 as 16:35
DCC637Computação e SociedadeSI1-OBG305a 19:00 as 20:40
DCC027Computação GráficaCAAD/CC/MC/SI/PG4 – Flex603a. e 5a. 16:40 -18:20
DCC191Computação NaturalPG/CC/SI/MC4 – Flex603a e 5a – 14:55/16:35
DCC030/049/831Computação QuânticaPG/CC/SI/MC4 – Flex602a e 4a – 9h25/11h05
DCC030/049/831Confiabilidade em Sistemas de Redes DistribuídosPG/CC/SI/MC4 – Flex603a e 5a – 17:00/18:40
DCC831/030/049.Criação de startups: abordagem ágil de problemas de empresasPG/CC/SI/MC4 – Flex602a e 4a – 17:00/18:40
DCC030/049Criptografia, blockchain, criptomoedasCC/SI/MC5 – OP (Grad)602a e 4a – 17:00/18:40
DCC055/030Empreendimentos em InformáticaCC/SI/MC5 – OP (Grad)603a e 5a – 17:00/18:40
DCC603Engenharia de SoftwareCC/EE/EP/MC1-OBG602a e 4a – 14:55/16:35
DCC603Engenharia de SoftwareSI/ECA/ECA(Not)1-OBG602a e 4a – 17:00/18:40
DCC072Engenharia de Software IISI/CC1-OBG602a e 4a – 17:00/18:40
DCC904Estágio em Docência IPG2-PG60
DCC905Estágio em Docência IIPG2-PG60
DCC205Estruturas de DadosECA(Not)/ES1-OBG603a – 20:55/22:35 e 5a – 19:00/20:40
DCC205Estruturas de DadosCC/MC1-OBG603a e 5a – 14:55/16:35
DCC205Estruturas de DadosSI1-OBG603a e 5a – 19:00/20:40
DCC636Ética na ComputaçãoCC / MC1-OBG303a 14:55 as 16:35
DCC636Ética na ComputaçãoSI1-OBG303a 19:00 as 20:40
DCC129Fundamentos da Teoria da ComputaçãoCC/MC/SI/EE1-OBG603a e 5a – 17:00/18:40
DCC044Fundamentos de Sistemas de InformaçãoSI1-OBG304a – 17:00/18:40
DCC641 /DCC069Fundamentos de Sistemas Paralelos e DistribuídosCC / MC / SI1-OBG304a 13:00 as 14:40
DCC030/049/831Fundamentos Estatísticos de Ciência dos Dados APG/CC/SI/MC4 – Flex603a e 5a 09:25 – 11:05
DCC194Interação Humano-ComputadorSI/CC1-OBG603a e 5a – 17:00/18:40
DCC638Intr. Lógica ComputacionalCC/MC1-OBG602a e 4a – 17:00/18:40
DCC638Intr. Lógica ComputacionalSI1-OBG602a e 4a – 19:00/20:40
DCC011Introdução a Bancos de DadosCC/MC1-OBG602a e 4a – 13:00/14:40
DCC011Introdução a Bancos de DadosECA/EE/EP/Est1-OBG603a e 5a – 09:25/11:05
DCC011Introdução a Bancos de DadosSI/ECA(Not)/ES/Est1-OBG603a e 5a – 17:00/18:40
DCC050Introdução à Ciência da ComputaçãoCC1-OBG302a – 14:55/16:35
DCC212/ DCC049Introdução à Ciência dos DadosCC / MC1-OBG602a e 4a – 14:55/16:35
DCC049/DCC212Introdução à Ciência dos DadosSI5-OP603a e 5a – 19:00/20:40
DCC030/049Introdução à Computação VisualCC/SI/MC5 – OP (Grad)602a e 4a – 17:00/18:40
DCC601Introdução à Informática (Panorama de Ciência dos Dados)BIB(Not)1-OBG602a – 19:00/22:30
DCC601Introdução à Informática (Panorama de Ciência dos Dados)BIB1-OBG606a – 14:00/17:40
DCC642 /DCC069Introdução à Inteligência ArtificialCC / MC / SI1-OBG302a 13:00 as 14:40
DCC208Introdução à Programação de ComputadoresAtuariais/EST1-OBG602a e 4a – 09:25/11:05
DCC208Introdução à Programação de ComputadoresFis1-OBG602a e 4a – 13:00/14:40
DCC208/001Introdução à Programação de ComputadoresFis1-OBG603a – 19:00/20:40 e 5a – 20:55/22:35
DCC114Introdução aos Sistemas LógicosCC/MC1-OBG602a e 4a – 17:00/18:40
DCC114Introdução aos Sistemas LógicosSI1-OBG602a e 6a – 19:00/20:40
DCC024Linguagens de ProgramaçãoCC/EE1-OBG602a e 4a – 13:00/14:40
DCC024Linguagens de ProgramaçãoSI1-OBG602a e 4a – 19:00/20:40
DCC216Matemática DiscretaCC1-OBG602a e 4a – 13:00/14:40
DCC216Matemática DiscretaCC1-OBG602a e 4a – 13:00/14:40
DCC216Matemática DiscretaSI1-OBG602a e 4a – 19:00/20:40
DCC831Métodos QuantitativosPG3 – PG-OP603a e 5a – 14:55/16:35
DCC030/049Mineração de Dados AplicadaCC/SI/MC5-OP603a e 5a – 13:00/14:40
DCC069Monitoria de GraduaçãoCC/SI/MC5-OP30
DCC046Monografia em Sistemas de InformaçãoSI1-OBG60
DCC073Monografia em Sistemas de Informação IISI1-OBG60
DCC006Organização de Computadores ISI1-OBG602a e 4a – 19:00/20:40
DCC006/017Organização de Computadores I / Intro Arq. CompCC/MC/EE1-OBG602a e 4a – 13:00/14:40
DCC035Pesquisa OperacionalCC/MC1-OBG603a e 5a – 17:00/18:40
DCC030/049Prática em Desenvolvimento de SoftwareCC/SI/MC5 – OP (Grad)602a e 4a – 17:00/18:40
DCC030/DCC049.Programação CompetitivaPG/CC/SI/MC4 – Flex603a e 5a – 17:00/18:40
DCC001Programação de ComputadoresCiclo Básico1-OBG602a e 4a – 09:25/11:05
DCC001Programação de ComputadoresCiclo Básico1-OBG602a e 4a – 13:00/14:40
DCC001Programação de ComputadoresCiclo Básico1-OBG602a e 4a – 13:00/14:40
DCC001Programação de ComputadoresCiclo Básico1-OBG602a e 4a – 14:55/16:35
DCC001Programação de ComputadoresCiclo Básico1-OBG602a e 4a – 14:55/16:35
DCC001Programação de ComputadoresCiclo Básico1-OBG602a e 4a – 14:55/16:35
DCC001Programação de ComputadoresMat1-OBG602a e 4a – 13:00/14:40
DCC001/208Programação de Computadores (junto com DCC208 IPC)Ciclo Básico1-OBG603a – 19:00/20:40 e 5a – 20:55/22:35
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software ITodos1-OBG602a e 4a – 17:00/18:40
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software IECA(Not)/ES1-OBG603a – 20:55/22:35 e 5a – 19:00/20:40
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software IEE/EST1-OBG603a e 5a – 07:30/09:10
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software IEE/EST1-OBG603a e 5a – 07:30/09:10
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software IMC1-OBG603a e 5a – 13:00/14:40
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software IEP1-OBG603a e 5a – 13:00/14:40
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software IECA1-OBG603a e 5a – 13:00/14:40
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software ICC1-OBG603a e 5a – 14:55/16:35
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software ISI1-OBG603a e 5a – 19:00/20:40
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IIECA(Not)1-OBG603a – 20:55/22:35 e 5a – 19:00/20:40
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IIEE/EST/EAER1-OBG603a e 5a – 07:30/09:10
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IIEE/EST/EAER1-OBG603a e 5a – 07:30/09:10
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IIECA1-OBG603a e 5a – 13:00/14:40
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IIECA1-OBG603a e 5a – 13:00/14:40
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IIEP1-OBG603a e 5a – 13:00/14:40
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IICC/MC1-OBG603a e 5a – 14:55/16:35
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IISI1-OBG603a e 5a – 19:00/20:40
DCC808Programação Não LinearPG3 – PG-OP603a e 5a – 13:00/14:40
DCC865Projeto e Análise de AlgoritmosPG2-PG602a e 4a – 13:00/14:40
DCC865Projeto e Análise de AlgoritmosPG2-PG602a e 4a – 13:00/14:40
DCC604Projeto Orientado ICC1-OBG60
DCC009Projeto Orientado IICC1-OBG60
DCC030/049/831Recuperação de InformaçãoPG/CC/SI/MC4 – Flex603a e 5a – 14:55/16:35
DCC023Redes de ComputadoresECA(Not)/ES1-OBG602a – 19:00/20:40 e 4a – 20:55/22:35
DCC023Redes de ComputadoresECA1-OBG602a e 4a – 13:00/14:40
DCC023Redes de ComputadoresCC/MC1-OBG602a e 4a – 14:55/16:35
DCC023Redes de ComputadoresSI1-OBG602a e 4a – 19:00/20:40
DCC030/049/890Reutilização de SoftwarePG/CC/SI/MC4 – Flex602a e 4a – 14:55/16:35
DCC851Seminários Avançados em Engenharia de SoftwarePG3 – PG-OP306a – 09:25/11:05
DCC605Sistemas OperacionaisCC/ECA/EE/MC1-OBG602a e 4a – 13:00/14:40
DCC605Sistemas OperacionaisSI/ES(Not)1-OBG602a e 4a – 19:00/20:40
DCC030/049Static Program AnalysisPG/CC/SI/MC4 – Flex602a e 4a – 17:00/18:40
DCC030/049Teste de SoftwareCC/SI/MC5 – OP (Grad)602a e 4a – 19:00/20:40
DCC049/030Tópicos em SI: Gestão de EquipesCC/SI/MC5 – OP (Grad)603a e 5a – 19:00/20:40
DCC030/049/831Visualização de DadosPG/CC/SI/MC4 – Flex602a e 4a – 13:00/14:40

Acesso rápido

Skip to content