Oferta De Disciplinas – 1º Semestre de 2024

Sujeito a alterações. Atualizado em 25/01/2024.

Código Disciplina Turma Horário Professor
DCC639 Algebra Linear Computacional CC/MC 3a e 5a – 17:00/18:40 Ana Paula
DCC206 Algoritmos I SI 3a e 5a – 19:00/20:40 A. Loureiro
DCC206 Algoritmos I CC/MC 3a e 5a – 14:55/16:35 Guilherme
DCC207 Algoritmos II CC/SI/MC 3a e 5a – 14:55/16:35 R. Vimieiro
DCC186/906 Algoritmos para Bioinformática I PGBio 3a e 5a – 11:10/12:50 M.A. Santos
DCC909 Ambientes de Computação PGBio/PPGCC 2a e 4a – 14:55/16:35 Raquel Minardi
DCC033 Análise Numérica EE 3a e 5a – 09:25/11:05 Arbex
DCC033 Análise Numérica ECA/Eaero 3a e 5a – 14:55/16:35 Martin
DCC033 Análise Numérica ECA(Not)/ES 3a – 19:00/20:40 e 5a – 20:55/22:35 PS1 (Leticia)
ICE035 Atividades Práticas Integradoras SI   Heitor
DCC034 Cálculo Numérico Ciclo Básico 3a e 5a – 13:00/14:40 Arbex
DCC034 Cálculo Numérico Ciclo Básico 3a e 5a – 13:00/14:40 Fred Gadelha
DCC034 Cálculo Numérico Ciclo Básico 3a e 5a – 09:25/11:05 Loic
DCC034 Cálculo Numérico Ciclo Básico 3a e 5a – 07:30/09:10 M.A. Santos
DCC034 Cálculo Numérico Ciclo Básico 3a e 5a – 17:00/18:40 PS1 (Leticia)
DCC034 Cálculo Numérico MAT(Not) 3a – 19:00/20:40 e 5a – 20:55/22:35 PS1 (Leticia)
DCC034 Cálculo Numérico Ciclo Básico 3a e 5a – 07:30/09:10 PS4 (Max)
DCC034 Cálculo Numérico Ciclo Básico 3a e 5a – 09:25/11:05 PS7 (Evellyn)
DCC034 Cálculo Numérico Ciclo Básico 3a e 5a – 09:25/11:05 PS6 (Lyanni)
DCC010/053 Compiladores/Compiladores I CC/SI/MC/EE 3a e 5a – 14:55/16:35 R. Ferreira
DCC637 Computação e Sociedade CC / MC 5a 14:55 as 16:35 Dorgival
DCC637 Computação e Sociedade SI 5a 19:00 as 20:40 Dorgival
DCC055 Empreendimentos em Informática CC/SI/MC 3a e 5a – 17:00/18:40 Adriano C.
DCC603 Engenharia de Software SI/ECA/ECA(Not) 2a e 4a – 17:00/18:40 Eduardo Figueiredo
DCC603 Engenharia de Software CC/EE/EP/MC 2a e 4a – 14:55/16:35 Marco Tulio
DCC072 Engenharia de Software II SI/CC 2a e 4a – 17:00/18:40 André Hora
DCC904 Estágio em Docência I PG   Gisele
DCC905 Estágio em Docência II PG   Gisele
DCC205 Estruturas de Dados ECA(Not)/ES 3a – 20:55/22:35 e 5a – 19:00/20:40 PS3 (Eder)
DCC205 Estruturas de Dados CC/MC 3a e 5a – 14:55/16:35 Wagner Meira
DCC205 Estruturas de Dados SI 3a e 5a – 19:00/20:40 Wagner Meira
DCC636 Ética na Computação CC / MC 3a 14:55 as 16:35 F. Benevenuto
DCC636 Ética na Computação SI 3a 19:00 as 20:40 F. Benevenuto
DCC129 Fundamentos da Teoria da Computação CC/MC/SI/EE 3a e 5a – 17:00/18:40 Mário Sérgio Alvim
ICE071 Fundamentos de Ciência dos Dados BCD 3a e 5a – 14:55/16:35 Flávio
DCC044 Fundamentos de Sistemas de Informação SI 2a – 17:00/18:40 Douglas
DCC641 /DCC069 Fundamentos de Sistemas Paralelos e Distribuídos CC/MC/SI 4a 13:00 as 14:40 Dorgival
DCC194 Interação Humano-Computador SI/CC 3a e 5a – 17:00/18:40 Raquel Prates
DCC017 Introdução a Arquitetura de Computadores EE 2a e 4a – 13:00/14:40 Daniel
DCC011 Introdução a Bancos de Dados SI/ECA(Not)/ES/Est 3a e 5a – 17:00/18:40 Clodoveu
DCC011 Introdução a Bancos de Dados ECA/EE/EP/Est 3a e 5a – 09:25/11:05 PS2 (Pedro)
DCC011 Introdução a Bancos de Dados CC/MC 2a e 4a – 13:00/14:40 Rodrygo Santos
DCC050 Introdução à Ciência da Computação CC 2a – 14:55/16:35 Thiago Noronha
DCC212/049 Introdução à Ciência dos Dados CC/MC 2a e 4a – 14:55/16:35 Flavio
DCC601 Introdução à Informática (Panorama de Ciência dos Dados) BIB(Not) 2a – 19:00/22:30 Anisio
DCC642 /DCC069 Introdução à Inteligência Artificial CC/MC/SI 2a 13:00 as 14:40 Gisele
DCC638 Introdução à Lógica Computacional BCD 2a e 4a – 14:55/16:35 Haniel
DCC638 Introdução à Lógica Computacional CC/MC 2a e 4a – 17:00/18:40 Haniel
DCC638 Introdução à Lógica Computacional SI 2a e 4a – 19:00/20:40 Olga
DCC208 Introdução à Programação de Computadores Fis 2a e 4a – 13:00/14:40 J. Guilherme
DCC208 Introdução à Programação de Computadores Atuariais/EST 2a e 4a – 09:25/11:05 J. Siqueira
DCC208/001 Introdução à Programação de Computadores Fis 3a – 19:00/20:40 e 5a – 20:55/22:35 PS5 (Rodrigo)
DCC114 Introdução aos Sistemas Lógicos SI 2a e 6a – 19:00/20:40 M.A. Vieira
DCC114 Introdução aos Sistemas Lógicos CC/MC 2a e 4a – 17:00/18:40 Michele
DCC024 Linguagens de Programação SI 2a e 4a – 19:00/20:40 Fernando
DCC024 Linguagens de Programação CC/EE 2a e 4a – 13:00/14:40 Marcio
DCC216 Matemática Discreta CC 2a e 4a – 13:00/14:40 A. Loureiro
DCC216 Matemática Discreta CC 2a e 4a – 13:00/14:40 Jeroen
DCC216 Matemática Discreta SI 2a e 4a – 19:00/20:40 Jeroen
DCC069 Monitoria de Graduação CC/SI/MC   Gisele
DCC046 Monografia em Sistemas de Informação SI   Heitor
DCC073 Monografia em Sistemas de Informação II SI   Heitor
DCC006 Organização de Computadores I SI 2a e 4a – 19:00/20:40 Omar
DCC006 Organização de Computadores I CC/MC 2a e 4a – 13:00/14:40 Daniel
DCC035 Pesquisa Operacional CC/MC 3a e 5a – 17:00/18:40 Marcio
DCC001 Programação de Computadores Ciclo Básico 2a e 4a – 14:55/16:35 Daniel
DCC001 Programação de Computadores Ciclo Básico 2a e 4a – 14:55/16:35 George
DCC001 Programação de Computadores Ciclo Básico 2a e 4a – 13:00/14:40 Gilberto
DCC001 Programação de Computadores Ciclo Básico 2a e 4a – 09:25/11:05 J. Guilherme
DCC001 Programação de Computadores Ciclo Básico 2a e 4a – 14:55/16:35 J. Siqueira
DCC001 Programação de Computadores Ciclo Básico 2a e 4a – 13:00/14:40 Pedro Olmo
DCC001 Programação de Computadores Mat 2a e 4a – 13:00/14:40 William
DCC001/208 Programação de Computadores Ciclo Básico 3a – 19:00/20:40 e 5a – 20:55/22:35 PS5 (Rodrigo)
DCC203 Programação e Desenvolvimento de Software I Todos 2a e 4a – 17:00/18:40 A. Veloso
DCC203 Programação e Desenvolvimento de Software I EE/EST 3a e 5a – 07:30/09:10 Anisio
DCC203 Programação e Desenvolvimento de Software I MC 3a e 5a – 13:00/14:40 Clodoveu
DCC203 Programação e Desenvolvimento de Software I BCD 3a e 5a – 13:00/14:40 Clodoveu
DCC203 Programação e Desenvolvimento de Software I Todos 3a e 5a – 13:00/14:40 Clodoveu
DCC203 Programação e Desenvolvimento de Software I EP 3a e 5a – 13:00/14:40 F. Benevenuto
DCC203 Programação e Desenvolvimento de Software I SI 3a e 5a – 19:00/20:40 Fred Gadelha
DCC203 Programação e Desenvolvimento de Software I CC 3a e 5a – 14:55/16:35 Heitor
DCC203 Programação e Desenvolvimento de Software I ECA(Not)/ES 3a – 20:55/22:35 e 5a – 19:00/20:40 PS4 (Max)
DCC203 Programação e Desenvolvimento de Software I ECA 3a e 5a – 13:00/14:40 PS6 (Lyanni)
DCC204 Programação e Desenvolvimento de Software II CC/MC 3a e 5a – 14:55/16:35 L. Chaimowicz
DCC204 Programação e Desenvolvimento de Software II SI 3a e 5a – 19:00/20:40 L. Chaimowicz
DCC204 Programação e Desenvolvimento de Software II ECA 3a e 5a – 13:00/14:40 PS2 (Pedro)
DCC204 Programação e Desenvolvimento de Software II ECA 3a e 5a – 13:00/14:40 PS3 (Eder)
DCC204 Programação e Desenvolvimento de Software II ECA(Not)/ES(Not) 3a – 20:55/22:35 e 5a – 19:00/20:40 PS5 (Rodrigo)
DCC204 Programação e Desenvolvimento de Software II EP 3a e 5a – 13:00/14:40 PS7 (Evellyn)
DCC204 Programação e Desenvolvimento de Software II EE/EST/EAER 3a e 5a – 07:30/09:10 Thiago Noronha
DCC865 Projeto e Análise de Algoritmos PG 2a e 4a – 13:00/14:40 Olga
DCC865 Projeto e Análise de Algoritmos PG 2a e 4a – 13:00/14:40 Vinicius
DCC604 Projeto Orientado I CC   Omar
DCC009 Projeto Orientado II CC   Omar
DCC023 Redes de Computadores ECA(Not)/ES 2a – 19:00/20:40 e 4a – 20:55/22:35 Aldri
DCC023 Redes de Computadores CC/MC 2a e 4a – 14:55/16:35 Italo
DCC023 Redes de Computadores SI 2a e 4a – 19:00/20:40 Luiz Filipe
DCC023 Redes de Computadores ECA 2a e 4a – 13:00/14:40 M.A. Vieira
DCC042 Robótica Móvel PG/CC/SI/MC 3a e 5a – 17:00/18:40 Douglas
DCC605 Sistemas Operacionais SI/ES(Not)/ECA(Not) 2a e 4a – 19:00/20:40 George
DCC605 Sistemas Operacionais CC/ECA/EE/MC 2a e 4a – 13:00/14:40 Italo
DCC030 TCC: Algoritmos para Bioinformática I CC/MC 3a e 5a – 11:10/12:50 M.A. Santos
DCC030 TCC: Análise Estática de Programas CC/MC 2a e 4a – 14:55/16:35 Fernando
DCC030 TCC: Aprendizado de Máquina CC/MC 2a e 4a – 19:00/20:40 A. Veloso
DCC030 TCC: Aprendizado Descritivo CC/MC 3a e 5a – 17:00/18:40 R. Vimieiro
DCC030 TCC: Cibersegurança CC/MC 3a e 5a – 19:00/20:40 Michele
DCC030 TCC: Ciência de Dados Aplicada ao Futebol CC/MC 2a e 4a – 14:55/16:35 Adriano C e W. Meira
DCC030 TCC: Complexidade Parametrizada CC/MC 3a e 5a – 09:25/11:05 Guilherme
DCC030 TCC: Computação Social: Conceitos, Algoritmos e Aplicações CC/MC 3a e 5a – 19:00/20:40 Ana Paula
DCC030 TCC: Confiabilidade em Sistemas de Redes Distribuídos CC/MC 2a e 4a – 17:00/18:40 Aldri
DCC030 TCC: Fundamentos Estatísticos de Ciência dos Dados A CC/MC 2a e 4a – 17:00/18:40 R. Assunção
DCC030 TCC: Gestão de Equipes CC/MC 3a e 5a – 17:00/18:40 Martin
DCC030 TCC: Information Theory CC/MC 3a e 5a – 14:55/16:35 Mário Sérgio Alvim
DCC030 TCC: Introdução à Computação Visual CC/MC 2a e 4a – 17:00/18:40 William
DCC030 TCC: Introdução ao Aprendizado Profundo CC/MC 3a e 5a – 09:25/11:05 Flávio
DCC030 TCC: Medição e Qualidade de Software CC/MC 2a e 4a – 19:00/20:40 Eduardo Figueiredo
DCC030 TCC: Mineração de Dados Aplicada CC/MC 3a e 5a – 13:00/14:40 Loic
DCC030 TCC: Modelagem e Resolução de Problemas de Otimização Combinatóra CC/MC 3a e 5a – 11:10/12:50 Alexandre
DCC030 TCC: Otimização Semidefinida em Grafos CC/MC 2a e 4a – 09:25/11:05 Gabriel
DCC030 TCC: Prática em Desenvolvimento de Software CC/MC 2a e 4a – 17:00/18:40 Marco Tulio
DCC030 TCC: Programação Competitiva CC/MC 2a e 4a – 17:00/18:40 Vinicius
DCC030 TCC: Redes sem fio CC/MC 2a e 4a – 14:55/16:35 Luiz Filipe
DCC030 TCC: Teste de Software CC/MC 2a e 4a – 14:55/16:35 André Hora
DCC030 TCC: Visualização de dados CC/MC 2a e 4a – 13:00/14:40 Raquel Minardi
DCC831 TECC: Análise Estática de Programas PG 2a e 4a – 14:55/16:35 Fernando
DCC831 TECC: Aprendizado de Máquina PG 2a e 4a – 19:00/20:40 A. Veloso
DCC831 TECC: Aprendizado Descritivo PG 3a e 5a – 17:00/18:40 R. Vimieiro
DCC831 TECC: Cibersegurança PG 3a e 5a – 19:00/20:40 Michele
DCC831 TECC: Complexidade Parametrizada PG 3a e 5a – 09:25/11:05 Guilherme
DCC831 TECC: Confiabilidade em Sistemas de Redes Distribuídos PG 2a e 4a – 17:00/18:40 Aldri
DCC831 TECC: Fundamentos Estatísticos de Ciência dos Dados A PG 2a e 4a – 17:00/18:40 R. Assunção
DCC831 TECC: Information Theory PG 3a e 5a – 14:55/16:35 Mário Sérgio Alvim
DCC831 TECC: Medição e Qualidade de Software PG 2a e 4a – 19:00/20:40 Eduardo Figueiredo
DCC831 TECC: Otimização Semidefinida em Grafos PG 2a e 4a – 09:25/11:05 Gabriel
DCC831 TECC: Programação Competitiva PG 2a e 4a – 17:00/18:40 Vinicius
DCC831 TECC: Redes sem fio PG 2a e 4a – 14:55/16:35 Luiz Filipe
DCC831 TECC: Seminários Avançados em Grandes Modelos de Linguagem PG 2a e 4a – 09:25/11:05 Rodrygo Santos
DCC831 TECC: Teoria dos Jogos em Computação PG 2a e 4a – 14:55/16:35 Pedro Olmo
DCC831 TECC: Visualização de dados PG 2a e 4a – 13:00/14:40 Raquel Minardi
DCC047 Tecnologias da Informação e da Comunicação Ciências Biológicas Online Adriano C.
DCC049 TSI: Algoritmos para Bioinformática I SI 3a e 5a – 11:10/12:50 M.A. Santos
DCC049 TSI: Análise Estática de Programas SI 2a e 4a – 14:55/16:35 Fernando
DCC049 TSI: Aprendizado de Máquina SI 2a e 4a – 19:00/20:40 A. Veloso
DCC049 TSI: Aprendizado Descritivo SI 3a e 5a – 17:00/18:40 R. Vimieiro
DCC049 TSI: Cibersegurança SI 3a e 5a – 19:00/20:40 Michele
DCC049 TSI: Ciência de Dados Aplicada ao Futebol SI 2a e 4a – 14:55/16:35 Adriano C e W. Meira
DCC049 TSI: Complexidade Parametrizada SI 3a e 5a – 09:25/11:05 Guilherme
DCC049 TSI: Computação Social: Conceitos, Algoritmos e Aplicações SI 3a e 5a – 19:00/20:40 Ana Paula
DCC049 TSI: Confiabilidade em Sistemas de Redes Distribuídos SI 2a e 4a – 17:00/18:40 Aldri
DCC049 TSI: Fundamentos Estatísticos de Ciência dos Dados A SI 2a e 4a – 17:00/18:40 R. Assunção
DCC049 TSI: Gestão de Equipes SI 3a e 5a – 17:00/18:40 Martin
DCC049 TSI: Information Theory SI 3a e 5a – 14:55/16:35 Mário Sérgio Alvim
DCC049 TSI: Introdução à Computação Visual SI 2a e 4a – 17:00/18:40 William
DCC049 TSI: Introdução ao Aprendizado Profundo SI 3a e 5a – 09:25/11:05 Flávio
DCC049 TSI: Medição e Qualidade de Software SI 2a e 4a – 19:00/20:40 Eduardo Figueiredo
DCC049 TSI: Mineração de Dados Aplicada SI 3a e 5a – 13:00/14:40 Loic
DCC049 TSI: Modelagem e Resolução de Problemas de Otimização Combinatóra SI 3a e 5a – 11:10/12:50 Alexandre
DCC049 TSI: Otimização semidefinida em grafos SI 2a e 4a – 09:25/11:05 Gabriel
DCC049 TSI: Prática em Desenvolvimento de Software SI 2a e 4a – 17:00/18:40 Marco Tulio
DCC049 TSI: Programação Competitiva SI 2a e 4a – 17:00/18:40 Vinicius
DCC049 TSI: Redes sem fio SI 2a e 4a – 14:55/16:35 Luiz Filipe
DCC049 TSI: Teste de Software SI 2a e 4a – 14:55/16:35 André Hora
DCC049 TSI: Visualização de dados SI 2a e 4a – 13:00/14:40 Raquel Minardi

Acesso por PERFIL

Pular para o conteúdo