Oferta de disciplinas – 1º semestre de 2021 – Remoto emergencial

CODDisciplinaTurmaHorárioProf
DCC001Programação de ComputadoresCiclo Básico2a e 4a – 09:25/11:05J. Guilherme
DCC001Programação de ComputadoresCiclo Básico2a e 4a – 13:00/14:40Helton
DCC001Programação de Computadores (IPC)Mat2a e 4a – 13:00/14:40Jefersson
DCC001Programação de ComputadoresCiclo Básico2a e 4a – 13:00/14:40William
DCC001Programação de ComputadoresCiclo Básico2a e 4a – 14:55/16:35Helton
DCC001Programação de ComputadoresCiclo Básico2a e 4a – 14:55/16:35J. Lopes
DCC006Organização de Computadores ISI2a e 4a – 19:00/20:40L. Filipe
DCC006/017Organização de Computadores I / Intro Arq. CompCC/MC/EE2a e 4a – 13:00/14:40Omar
DCC007/819Organização de Computadores II / Arq. ComputadoresCC/SI/POS2a e 4a – 09:25/11:05Omar
DCC009Projeto Orientado IICC A. César
DCC010/053Compiladores/Compiladores ICC/SI/MC/EE3a e 5a – 14:55/16:35R. Ferreira
DCC011Introdução a Bancos de DadosCC/MC2a e 4a – 13:00/14:40Rodrygo
DCC011Introdução a Bancos de DadosECA/EE/EP/Est3a e 5a – 09:25/11:05M. André
DCC011Introdução a Bancos de DadosSI/ECA(Not)/ES/Est3a e 5a – 17:00/18:40Clodoveu
DCC023Redes de ComputadoresECA(Not)/ES2a – 19:00/20:40 e 4a – 20:55/22:35Ítalo
DCC023Redes de ComputadoresECA2a e 4a – 13:00/14:40M.A. Vieira
DCC023Redes de ComputadoresCC/MC2a e 4a – 14:55/16:35L. Filipe
DCC023Redes de ComputadoresSI2a e 4a – 19:00/20:40Aldri
DCC024Linguagens de ProgramaçãoCC/EE2a e 4a – 13:00/14:40Mariza
DCC024Linguagens de ProgramaçãoSI2a e 4a – 19:00/20:40Haniel
DCC030/049TCC/TSI: Programação em LógicaCC/SI/MC2a e 4a – 09:25/11:05J. Lopes
DCC030/049TCC/TSI: Sistemas EmbarcadosCC/SI/MC2a e 4a – 17:00/18:40Daniel
DCC030/049TCC/TSI: Introdução à Computação VisualCC/SI/MC2a e 4a – 17:00/18:40William
DCC030/049TCC/TSI:Prática de Desenvolvimento de SoftwareCC/SI2a e 4a – 17:00/18:40M. Túlio
DCC030/049TCC/TSI: Introdução à Ciência de DadosCC/SI/MC2a e 4a – 19:00/20:40Flávio
DCC030/049TCC/TSI:Teste de SoftwareCC/SI2a e 4a – 19:00/20:40André
DCC030/049TCC/TSI: Computação UbíquaCC/SI/MC3a e 5a – 17:00/18:40A. Loureiro
DCC030/049TCC/TSI: Linguistica ComputacionalCC/SI/MC3a e 5a – 17:00/18:40Thiago (posdoc)
DCC030/049TCC/TSI: CriptografiaCC/SI/MC3a e 5a – 19:00/20:40Jeroen
DCC030/049TCC/TSI:Gestão de EquipesCC/SI3a e 5a – 19:00/20:40Martín
DCC030/049/831TCC/TSI/TECC: Programação Inteira e Técnicas de AproximaçãoCC/SI/MC/PG2a e 4a – 09:25/11:05Phablo
DCC030/049/831TCC/TSI/TECC: Sistemas de RecomendaçãoCC/SI/MC/PG2a e 4a – 09:25/11:05Rodrygo
DCC030/049/831TCC/TSI/TECC: Visualização de DadosCC/SI/MC/PG2a e 4a – 13:00/14:40R. Minardi
DCC030/049/831TCC/TSI/TECC: Verificação Automática para Sistemas Ciber FísicosCC/SI/MC/PG2a e 4a – 14:55/16:35Sérgio
DCC030/049/831TCC/TSI/TECC: Programação CompetitivaCC/SI/MC/PG2a e 4a – 17:00/18:40Vinícius
DCC030/049/831TCC/TSI/TECC: Programação ParalelaCC/SI/MC/PG2a e 4a – 17:00/18:40George
DCC030/049/831TCC/TSI/TECC: CibersegurançaCC/SI/MC/PG2a e 4a – 19:00/20:40Leonardo
DCC030/049/831TCC/TSI/TECC: Sistemas em RedesCC/SI/MC/PG2a e 4a – 19:00/20:40M.A. Vieira
DCC030/049/831TCC/TSI/TECC: Fundamentos Estátísiticos de Ciência dos DadosCC/SI/MC/PG3a e 5a – 09:25/11:05R. Assunção
DCC030/049/831TCC/TSI/TECC: Quantitative Information FlowCC/SI/MC/PG3a e 5a – 14:55/16:35M. Sérgio
DCC030/049/831TCC/TSI/TECC: Aprendizado de MáquinaCC/SI/MC/PG3a e 5a – 17:00/18:40A. Veloso
DCC030/049/831TCC/TSI/TECC: Cybersecurity Data ScienceCC/SI/MC/PG3a e 5a – 17:00/18:40Michele
DCC030/049/831TCC/TSI/TECC: Static AnalysisCC/SI/MC/PG3a e 5a – 17:00/18:40Fernando
DCC030/049/831TCC/TSI/TECC: Métodos FormaisCC/SI/MC/PG3a e 5a – 19:00/20:40Haniel
DCC030/049/831TCC/TSI/TECC: Confiabilidade em Sistemas de Redes DistribuídosCC/SI/MC/PG3a e 5a – 19:00/20:40Aldri
DCC030/049/890TCC/TSI/TES: ModularidadeCC/SI/MC/PG2a e 4a – 14:55/16:35Mariza
DCC033Análise NuméricaECA(Not)/ES3a – 19:00/20:40 e 5a – 20:55/22:35* PS (a definir)
DCC033Análise NuméricaEE3a e 5a – 09:25/11:05Löic
DCC033Análise NuméricaECA3a e 5a – 14:55/16:35Frederico
DCC033Análise NuméricaEAero3a e 5a – 14:55/16:35Löic
DCC034Cálculo NuméricoMAT(Not)3a – 19:00/20:40 e 5a – 20:55/22:35* PS (a definir)
DCC034Cálculo NuméricoCiclo Básico3a e 5a – 07:30/09:10Ana Paula
DCC034Cálculo NuméricoCiclo Básico3a e 5a – 07:30/09:10M.A. Santos
DCC034Cálculo NuméricoCiclo Básico3a e 5a – 09:25/11:05F. Murai
DCC034Cálculo NuméricoCiclo Básico3a e 5a – 09:25/11:05Frederico
DCC034Cálculo NuméricoCiclo Básico3a e 5a – 13:00/14:40Alexandre
DCC034Cálculo NuméricoCiclo Básico3a e 5a – 13:00/14:40C. Arbex
DCC034Cálculo NuméricoCiclo Básico3a e 5a – 17:00/18:40Alexandre
DCC035Pesquisa OperacionalCC/MC3a e 5a – 17:00/18:40Gabriel
DCC042/911Robótica MóvelCC/SI/MC/PG2a e 4a – 17:00/18:40Douglas
DCC043/831TECC: Visão ComputacionalCC/SI/MC/PG2a e 4a – 14:55/16:35Erickson
DCC044Fundamentos de Sistemas de InformaçãoSI4a – 17:00/18:40Ana Paula
DCC046Monografia em Sistemas de InformaçãoSI Daniel
DCC050Introdução à Ciência da ComputaçãoCC2a – 14:55/16:35Wagner
DCC055Empreendimentos em InformáticaCC/SI/MC3a e 5a – 17:00/18:40A. César
DCC069TSI: Interação Humano-Computador em Computação Ubíqua e Internet das CoisasCC/SI4a – 17:00/18:40Bruno (posdoc)
DCC072Engenharia de Software IISI/CC2a e 4a – 17:00/18:40André
DCC073Monografia em Sistemas de Informação IISI Daniel
DCC114Introdução aos Sistemas LógicosCC/MC2a e 4a – 17:00/18:40Gilberto
DCC114Introdução aos Sistemas LógicosSI2a e 6a – 19:00/20:40Michele
DCC129Fundamentos da Teoria da ComputaçãoCC/MC/SI/EE3a e 5a – 17:00/18:40M. Sérgio
DCC186/049/906Algoritmos para Bioinformática ICC/SI/MC/PGBio3a e 5a – 11:10/12:50M.A. Santos
DCC189/049Armazém de DadosCC/SI/MC2a e 4a – 17:00/18:40M. André
DCC194Interação Humano-ComputadorSI/CC3a e 5a – 17:00/18:40R. Prates
DCC198/030/049/831Redes Complexas em Computação: Modelagem, Algoritmos e AplicaçõesCC/SI/MC/PG3a e 5a – 19:00/20:40Ana Paula, Fabricio B.
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software IECA(Not)/ES3a – 20:55/22:35 e 5a – 19:00/20:40Pedro
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software IEE/EST3a e 5a – 07:30/09:10F. Benevenuto
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software IECA3a e 5a – 13:00/14:40A. Veloso
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software IEP3a e 5a – 13:00/14:40Anisio
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software IMC3a e 5a – 13:00/14:40Heitor
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software ICC3a e 5a – 14:55/16:35Heitor
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software ISI3a e 5a – 19:00/20:40Pedro
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IIECA(Not)3a – 20:55/22:35 e 5a – 19:00/20:40Thiago
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IIEE/EST/EAER3a e 5a – 07:30/09:10Gisele
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IIEP3a e 5a – 13:00/14:40Fernando
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IIECA3a e 5a – 13:00/14:40Gisele
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IICC/MC3a e 5a – 14:55/16:35Thiago
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IISI3a e 5a – 19:00/20:40Douglas
DCC205Estruturas de DadosECA(Not)/ES3a – 20:55/22:35 e 5a – 19:00/20:40Luiz/ Raquel
DCC205Estruturas de DadosCC/MC3a e 5a – 14:55/16:35L. Chaimowicz
DCC205Estruturas de DadosSI3a e 5a – 19:00/20:40R. Prates
DCC206Algoritmos ICC/MC3a e 5a – 14:55/16:35Olga
DCC206Algoritmos ISI3a e 5a – 19:00/20:40Jussara
DCC207Algoritimos IICC / SI / MC3a e 5a – 14:55/16:35R. Vimieiro
DCC208Introdução à Programação de ComputadoresAtuariais/EST2a e 4a – 09:25/11:05Jefersson
DCC208Introdução à Programação de ComputadoresFis2a e 4a – 13:00/14:40J. Guilherme
DCC208Introdução à Programação de ComputadoresFis3a – 19:00/20:40 e 5a – 20:55/22:35Ítalo
DCC212Introdução à Ciência dos DadosCC / MC2a e 4a – 14:55/16:35Flávio
DCC216Matemática DiscretaCC2a e 4a – 13:00/14:40A. Loureiro
DCC216Matemática DiscretaSI2a e 4a – 19:00/20:40Phablo
DCC601Introdução à Informática (Novo Conteúdo)BIB(Not)2a – 19:00/22:30Leonardo
DCC601Introdução à Informática (Novo Conteúdo)BIB6a – 14:00/17:40Anisio
DCC603Engenharia de SoftwareCC/EE/EP/MC2a e 4a – 14:55/16:35M. Túlio
DCC603Engenharia de SoftwareSI/ECA/ECA(Not)2a e 4a – 17:00/18:40Eduardo
DCC604Projeto Orientado ICC A. César
DCC605Sistemas OperacionaisCC/ECA/EE/MC2a e 4a – 13:00/14:40Sérgio
DCC605Sistemas OperacionaisSI/ES(Not)2a e 4a – 19:00/20:40George
DCC636Ética na ComputaçãoCC / MC3a 14:55 as 16:35F. Benevenuto
DCC636Ética na ComputaçãoSI3a 19:00 as 20:40Berthier
DCC637Computação e SociedadeCC / MC5a 14:55 as 16:35F. Benevenuto
DCC637Computação e SociedadeSI5a 19:00 as 20:40Berthier
DCC638Intr. Lógica ComputacionalCC/MC2a e 4a – 17:00/18:40Olga
DCC638Intr. Lógica ComputacionalSI2a e 4a – 19:00/20:40R. Vimieiro
DCC639Algebra Linear ComputacionalCC / MC3a e 5a – 17:00/18:40Erickson
DCC639Algebra Linear ComputacionalSI3a e 5a – 17:00/18:40F. Murai
DCC641Fundamentos de Sistemas Paralelos e DistribuídosCC / MC2a 13:00 as 14:40Dorgival
DCC642Introdução à Inteligência ArtificialCC / MC4a 13:00 as 14:40L. Chaimowicz
DCC831TECC: Métodos Quantitativos de Pesquisa Experimental em Ciência da ComputaçãoPG3a e 5a – 13:00/14:40Jussara
DCC851TECC: Seminários avançados em arquitetura de sistemas em nuvemPG2a 14:55 / 16:35Dorgival
DCC851TECC: Seminários sobre Interpretabilidade em Mineração de DadosPG2a 17:00 as 18:40Wagner
DCC851TECC: Fundamentos de Engenharia SemióticaPG2a 17:00 as 18:40R. Prates
DCC865Projeto e Análise de AlgoritmosPG2a e 4a – 13:00/14:40Gabriel
DCC865Projeto e Análise de AlgoritmosPG2a e 4a – 13:00/14:40Vinícius
DCC890TES: Engenharia de Software ExperimentalPG2a e 4a – 14:55/16:35Eduardo
DCC904Estágio em Docência IPG Clodoveu
DCC905Estágio em Docência IIPG Clodoveu
DCC909Ambientes de ComputaçãoPGBio2a e 4a – 14:55/16:35R. Minardi
ICE035Atividades Práticas IntegradorasSI Daniel
ICE137Introdução à Matemática ComputacionalMC2a – 14:55/16:35Jeroen

Calendário de Matrícula 2021.1: 

O preenchimento, exclusivamente via navegador, do questionário de avaliação de desempenho didático de docentes, disponível até 15 de abril, é exigido para a liberação de acesso ao requerimento de matrícula, tanto via aplicativo (Siga UFMG) quanto via navegador.

12/04/2021 – Requerimento de matrícula, exclusivamente via app SIGA UFMG (FASE 1 – obrigatória)

13 a 15/04/2021 – Requerimento de matrícula via navegador e via app SIGA UFMG (FASE 1 – obrigatória)

27/04/2021 –  Divulgação de resultados da matrícula (FASE 1)

04 e 05/05/2021 – Requerimento de inclusão de atividades no SIGA (FASE 2)

12 e 13/05/2021  – Solicitação de matrícula em disciplinas de Formação Livre e Formação Transversal no SIGA (FASE 3)

17/05/2021 – Divulgação de resultados da matrícula em disciplinas de Formação Livre e Formação Transversal (FASE 3)

17/05/2021 – Requerimento de matrícula em disciplinas de pós-graduação pelos estudantes de graduação aos colegiados da pós-graduação dos programas ofertantes (FASE 4)

19/05/2021 – Matrícula dos(as) estudantes de graduação em disciplinas de pós-graduação pelos colegiados da pós-graduação dos programas ofertantes (FASE 4)