Oferta de disciplinas – 2º semestre de 2020 – Remoto Emergencial

CODDisciplinaTurmaCLTipoVGHorárioProf
DCC001Programação de Computadores (IPC)MAT(Not)OB1-OBG553a – 19:00/20:40 e 5a – 20:55/22:35* PS (a definir)
DCC033Análise NuméricaECA(Not)/ES(Not)OB1-OBG603a – 19:00/20:40 e 5a – 20:55/22:35* PS (a definir)
DCC034Cálculo NuméricoCiclo BásicoOB1-OBG703a e 5a – 09:25/11:05* PS (a definir)
DCC009Projeto Orientado IIComputaçãoOB1-OBG40 A. César
DCC604Projeto Orientado IComputaçãoOB1-OBG40 A. César
DCC216Matemática DiscretaCCOB1-OBG502a e 4a – 13:00/14:40A. Loureiro
DCC216Matemática DiscretaMC/EST(OP)OB1-OBG502a e 4a – 13:00/14:40A. Loureiro
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software ICCOB1-OBG603a e 5a – 14:55/16:35A. Veloso
DCC034Cálculo NuméricoCiclo BásicoOB1-OBG703a e 5a – 13:00/14:40Alexandre
DCC035Pesquisa OperacionalCC/MCOB1-OBG703a e 5a – 17:00/18:40Alexandre
DCC034Cálculo NuméricoCiclo BásicoOB1-OBG703a e 5a – 07:30/09:10Ana Paula
DCC044Fundamentos de Sistemas de InformaçãoSIOB1-OBG504a – 17:00/18:40Ana Paula
DCC072Engenharia de Software IISI/CCOB/OP1-OBG502a e 4a – 17:00/18:40André
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software IRESERVAOB1-OBG03a e 5a – 13:00/14:40Anisio
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software IECA/MCOB1-OBG703a e 5a – 13:00/14:40Anisio
DCC034Cálculo NuméricoCiclo BásicoOB1-OBG703a e 5a – 13:00/14:40C. Arbex
DCC011Introdução a Bancos de DadosSIOB1-OBG603a e 5a – 17:00/18:40Clodoveu
DCC023Redes de ComputadoresSIOB1-OBG402a e 4a – 19:00/20:40Daniel
DCC046Monografia em Sistemas de InformaçãoSIOB1-OBG40 Daniel
DCC073Monografia em Sistemas de Informação IISIOB1-OBG40 Daniel
ICE035Atividades Práticas IntegradorasSistemas InformaçãoOB1-OBG20 Daniel
DCC641Fundamentos de Sistemas Paralelos e DistribuídosCCOB1-OBG502a 13:00 as 14:40Dorgival
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IIECA/MCOB1-OBG603a e 5a – 13:00/14:40Douglas
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IISIOB1-OBG703a e 5a – 19:00/20:40Douglas
DCC603Engenharia de SoftwareSI/ECA(Not)OB/OP1-OBG502a e 4a – 17:00/18:40Eduardo
DCC639Algebra Linear ComputacionalSIOB1-OBG703a e 5a – 17:00/18:40Erickson
DCC606Computadores e SociedadeCCOB1-OBG402a e 4a – 14:55/16:35F. Benevenuto
DCC034Cálculo NuméricoCiclo BásicoOB1-OBG703a e 5a – 13:00/14:40F. Murai
DCC639Algebra Linear ComputacionalCC / MCOB1-OBG703a e 5a – 17:00/18:40F. Murai
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IIES/ECA(Not)OB1-OBG703a – 20:55/22:35 e 5a – 19:00/20:40Fernando
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IIEPOB1-OBG603a e 5a – 13:00/14:40Fernando
DCC212/049Introdução à Ciência dos DadosCC/MC/SIOB1-OBG602a e 4a – 14:55/16:35Flávio
DCC033Análise NuméricaEE/ESTOB/OP1-OBG703a e 5a – 09:25/11:05Frederico
DCC033Análise NuméricaECAOB1-OBG603a e 5a – 14:55/16:35Frederico
DCC605Sistemas OperacionaisCC/ECA/EE/MCOB/OP1-OBG602a e 4a – 13:00/14:40George
DCC605Sistemas OperacionaisSI/ES(Not)/ECAOB/OP1-OBG502a e 4a – 19:00/20:40George
DCC114Introdução aos Sistemas LógicosCC/MCOB/OP1-OBG702a e 4a – 17:00/18:40Gilberto
DCC114Introdução aos Sistemas LógicosSIOB1-OBG702a e 6a – 19:00/20:40Gilberto
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IICCOB1-OBG603a e 5a – 14:55/16:35Gisele
DCC024Linguagens de ProgramaçãoCCOB1-OBG502a e 4a – 13:00/14:40Haniel
DCC024Linguagens de ProgramaçãoSI/EEOB/OP1-OBG502a e 4a – 17:00/18:40Haniel
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software I OB1-OBG703a e 5a – 07:30/09:10Heitor
DCC001Programação de ComputadoresCiclo BásicoOB1-OBG652a e 4a – 13:00/14:40Helton
DCC001Programação de ComputadoresCiclo BásicoOB1-OBG652a e 4a – 14:55/16:35Helton
DCC023Redes de ComputadoresCC/MCOB/OP1-OBG602a e 4a – 14:55/16:35Ítalo
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IIRESERVAOB1-OBG03a e 5a – 13:00/14:40Ítalo
DCC001Programação de Computadores (IPC)Ciclo BásicoOB1-OBG652a e 4a – 13:00/14:40J. Guilherme
DCC208Introdução à Programação de ComputadoresESTOB1-OBG702a e 4a – 07:30/09:10J. Guilherme
DCC001Programação de Computadores Ciclo BásicoOB1-OBG652a e 4a – 14:55/16:35J. Lopes
DCC606Computadores e SociedadeSIOB1-OBG402a e 4a – 19:00/20:40J. Nagib
DCC001Programação de ComputadoresCiclo BásicoOB1-OBG702a e 4a – 09:25/11:05Jefersson
DCC001Programação de ComputadoresCiclo BásicoOB1-OBG652a e 4a – 13:00/14:40Jefersson
DCC206Algoritmos ICC/MCOB1-OBG703a e 5a – 14:55/16:35Jussara
DCC205Estruturas de DadosCCOB1-OBG603a e 5a – 14:55/16:35L. Chaimowicz
DCC642Introdução à Inteligência ArtificialCCOB1-OBG504a 13:00 as 14:40L. Chaimowicz
DCC006Organização de Computadores ISIOB1-OBG602a e 4a – 19:00/20:40L. Filipe
DCC023Redes de ComputadoresECAOB1-OBG602a e 4a – 13:00/14:40L. Filipe
DCC601Introdução à Informática (Novo Conteúdo)BiblioteconomiaOB1-OBG506a – 07:30/11:10Leonardo
DCC033Análise NuméricaEaero / MCOB1-OBG603a e 5a – 14:55/16:35Löic
DCC034Cálculo NuméricoCiclo BásicoOB1-OBG703a e 5a – 09:25/11:05Löic
DCC205Estruturas de DadosES/ECA(Not)OB/OP1-OBG603a – 20:55/22:35 e 5a – 19:00/20:40Luiz Ch. / Raquel Pr.
DCC011Introdução a Bancos de DadosECA/EE/EP/ESTOP1-OBG603a e 5a – 09:25/11:05M. André
DCC638Intr. Lógica ComputacionalSIOB1-OBG602a e 4a – 19:00/20:40M. Sérgio
DCC638Intr. Lógica Computacional CC / MCOB1-OBG702a e 4a – 17:00/18:40M. Sérgio
DCC603Engenharia de SoftwareCC/EE/EP/MCOB/OP1-OBG602a e 4a – 14:55/16:35M. Túlio
DCC034Cálculo NuméricoCiclo BásicoOB1-OBG703a e 5a – 07:30/09:10M.A. Santos
DCC023Redes de ComputadoresECA(Not)/ESOB1-OBG502a – 19:00/20:40 e 4a – 20:55/22:35M.A. Vieira
DCC010 /053Compiladores/Compiladores ICC/SI/EEOB/OP1-OBG603a e 5a – 14:55/16:35Mariza
DCC203Gestão de equipesCC/SIOP5-OP603a e 5a – 19:00/20:40Martin
DCC206Algoritmos ISIOB1-OBG603a e 5a – 19:00/20:40Olga
DCC006/017Organização de Computadores I/Intro. à Arq. de Comp.CC/EEOB/OP1-OBG602a e 4a – 13:00/14:40Omar
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software IES/ECA(Not)OB1-OBG703a – 20:55/22:35 e 5a – 19:00/20:40Pedro
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software ISIOB1-OBG653a e 5a – 19:00/20:40Pedro
DCC199/831Teoria dos GrafosMC/CC/SI/PGOB/OP1-OBG603a e 5a -9:25/11:05Phablo
DCC216Matemática DiscretaSIOB1-OBG602a e 4a – 19:00/20:40Phablo
DCC194Interação Humano ComputadorSI/CCOB/OP1-OBG503a e 5a – 17:00/18:40R. Prates
DCC205Estruturas de DadosSIOB1-OBG603a e 5a – 19:00/20:40R. Prates
DCC129Fundamentos da Teoria da ComputaçãoCC/MC/EE/SIOB/OP1-OBG703a e 5a – 17:00/18:40R. Vimieiro
DCC207Algoritmos IICC/SI/MCOB/OP1-OBG703a e 5a – 14:55/16:35R. Vimieiro
DCC011Introdução a Bancos de DadosCC/MCOB1-OBG652a e 4a – 13:00/14:40Rodrygo
DCC203Programação e Desenvolvimento de Software IEPOB1-OBG703a e 5a – 13:00/14:40Sérgio
DCC204Programação e Desenvolvimento de Software IIEEOB1-OBG703a e 5a – 07:30/09:10Thiago
DCC050Introdução à Ciência da ComputaçãoCCOB1-OBG502a – 14:55/16:35Wagner
DCC208Introdução à Programação de ComputadoresFISOB1-OBG602a e 4a – 13:00/14:40William
DCC865Projeto e Análise de AlgoritmosPGOB2-PG-OB402a e 4a – 13:00/14:40Gabriel
DCC904Estágio em Docência IPGOP2-PG-OB40 L. Chaimowicz
DCC905Estágio em Docência IIPGOP2-PG-OB40 L. Chaimowicz
DCC909Ambientes de Computação PG – BIOOB2-PG-OB402a e 4a – 14:55/16:35R. Minardi
DCC865Projeto e Análise de AlgoritmosPGOB2-PG-OB402a e 4a – 13:00/14:40Vinícius
DCC831TEEC: Seminários em Recuperação de Informação e Computação SocialPGOP3-PG-OP402a e 4a – 14:55/16:35Jussara / Marcos
DCC831TEEC: Otimização de CódigoPGOP3-PG-OP402a e 4a – 9:25/11:05Mariza
DCC030/049/831TCC/TSI/TECC: Aprendizado Profundo para Processamento de Linguagem NaturalCC/SI/MC/PGOP4-Flex503a e 5a – 17:00/18:40A. Veloso
DCC198/030/831Redes Complexas em Computação: Modelagem, Algoritmos e AplicaçõesCC/SI/PGOP4-Flex603a e 5a – 14:55/16:35Ana Paula / Fabrício
DCC030/049/831TCC/TSI/TECC: Finanças Quantitativas e Gerenciamento de RiscoCC/SI/MC/PGOP4-Flex603a e 5a – 17:00/18:40C. Arbex
DCC030/049/831TCC/TSI/TECC: Bancos de Dados GeográficosCC/SI/MC/PGOP4-Flex603a e 5a – 14:55/16:35Clodoveu
DCC030/049/890TCC/TSI/TES: Medição e Qualidade de SoftwareCC/SI/MC/PGOP4-Flex602a e 4a – 14:55/16:35Eduardo
DCC030/049/831TCC/TSI/TECC: Music Information RetrievalCC/SI/MC/PGOP4-Flex603a e 5a – 17:00/18:40Flávio
DCC030/049/831TCC/TSI/TECC:Topological Methods in Graph TheoryCC/SI/MC/PGOP4-Flex602a e 4a – 9:25/11:05Gabriel
DCC191/030/831Computação NaturalCC/SI/MC/PGOP4-Flex503a e 5a – 09:25/11:05Gisele
DCC030/049/831TCC/TSI/TECC: Segurança em Sistemas de ComputaçãoCC/SI/MC/PGOP4-Flex602a e 4a – 17:00/18:40Leonardo
DCC187/030Algoritmos para Bioinformática IICC/SI/MC/PGBioOP4-Flex503a e 5a – 14:55/16:35M.A. Santos
DCC030/049/831TCC/TSI/TECC: Sistemas Operacionais AvançadosCC/SI/MC/PGOP4-Flex602a e 4a – 17:00/18:40M.A. Vieira
DCC030/049/831TCC/TSI/TECC: Introduction to Approximation AlgorithmsCC/SI/MC/PGOP4-Flex603a e 5a – 17:00/18:40Olga
DCC030/049/831TCC/TSI/TECC: NanocomputaçãoCC/SI/MC/PGOP4-Flex502a e 4a – 9:25 /11:05Omar
DCC030/049/831TCC/TSI/TECC: BioinformáticaCC/SI/MC/PGOP4-Flex602a e 4a – 11:10/12:50R. Minardi
DCC030/049/831TCC/TSI/TECC: Sistemas de RecomendaçãoCC/SI/MC/PGOP4-Flex602a e 4a – 09:25/11:05Rodrygo
DCC030/049/831TCC/TSI/TECC: Sistemas de Informação BiomédicosCC/SI/MC/PGOP4-Flex603a e 5a – 17:00/18:40Sérgio
DCC215/030/831Heurísticas e MetaheurísticasCC/MC/SI/PGOP4-Flex503a e 5a – 13:00/14:40Thiago
DCC030/049/831TCC/TSI/TECC: Classes de GrafosCC/SI/MC/PGOP4-Flex60 2a e 4a 17:00/18:40Vinícius
DCC057+B29/917Mineração de DadosCC/MC/SI/PGOP4-Flex60 2a e 4a – 17:00/18:40Wagner
DCC055/030/049Empreendimentos em InformáticaCC/SI/MC/PGOP5-OP503a e 5a – 17:00/18:40A. César
DCC030/049TCC/TSI: Teste de SoftwareCC/SI/MCOP5-OP602a e 4a 19:00/20:40André
DCC030/049TCC/TSI: Processamento de Dados Massivos em NuvemCC/SI/MC/PGOP5-OP502a e 4a – 14:55/16:35Dorgival
DCC030/049TCC/TSI: Introdução à Computação VisualCC/SI/MCOP5-OP502a e 4a – 17:00/18:40Erickson
DCC030/049TCC/TSI: Programação em LógicaCC/SI/MCOP5-OP502a e 4a – 09:25/11:05J. Lopes
DCC030/049TCC/TSI: Teoria da InformaçãoCC/SI/MCOP5-OP503a e 5a 11:10 / 12:50Jeroen
DCC030/049TCC/TSI: Prática de Desenvolvimento de SoftwareCC/SIOP5-OP302a e 4a 17:00/18:40M. Túlio