Recepção de Calouros – 2016/1

  03/03 (quinta) 04/03 (sexta) 07/03 (segunda) 08/03 (terça) 09/03 (quarta)
14:00 – 15:30 Reitoria DCC Flashtalks com alunos de iniciacao científica  
16:00 – 18:00 DCC 40 anos – Trajetórias profissionais Palestrante Mercado #3 Estandes com empresas convidadas
18:00 – 19:00 Palestrante Mercado #1 Palestrante Mercado #4
19:00 – 20:00 Palestrante Mercado #2 Flashtalks com alunos de iniciacao científica
 

 

Sexta-feira (04/03)

Programação para calouros dos bacharelados em Ciência da Computação e Matemática Computacional

14:00 às 14:10 Apresentação dos alunos e preenchimento de questionário para definição do perfil da turma
14:10 às 15:00 Palestra: “O DCC e os bacharelados em Ciência da Computação e Matemática Computacional da UFMG” – Prof. Renato Antônio Celso Ferreira e Profª Denise Burgarelli Duczmal, respectivamente Coordenador do colegiado do curso de bacharelado em ciência da computação e Subcoordenadora do colegiado do curso de bacharelado em matemática computacional
15:00 às 15:20 Palestra: “A Coordenação de Recursos Computacionais” – Murilo Silva Monteiro
15:20 às 15:40 Comunicação: FUMP
15:40 às 16:10 Comunicação: “UFMG Informática Júnior” – Caio Soares de Almeida
16:10 às 16:20 Comunicação: “Empresa Jogos Dreamers”- Christian
16:20 às 16:50 Palestra: “O Diretório Acadêmico da Computação e Sistemas de Informação DACompSI” – Alexandre Pretti, Arthur Lago, Hygor Hernane, Lucas Barsand, Luis Guilherme e Matheus Brandão
16:50 às 17:00 Comunicação: “O  diretório acadêmico da Matemática Computacional”
17:00 às 17:30

Visita às instalações e laboratórios do DCC:
– Biblioteca
– POP/CRC
– DACompSI
– VERLAB
– Synergia
– Empresa Júnior
– Laboratórios de ensino da graduação

 

Programação para calouros dos bacharelados em Sistemas de Informação

17:10 às 17:20 Apresentação dos alunos e preenchimento de questionário para definição do perfil da turma
17:20 às 17:45 Palestra: “O DCC e o bacharelado em Sistemas de Informação da UFMG” – Prof. Clodoveu Augusto Davis Júnior, coordenador do colegiado do curso de bacharelado em Sistemas de Informação
17:45 às 18:05 Palestra: “A Coordenação de Recursos Computacionais” – Murilo Silva Monteiro
18:05 às 18:25 Comunicação: FUMP
18:25 às 18:55 Comunicação: “UFMG Informática Júnior” – Caio Soares de Almeida
18:55 às 19:05 Comunicação: “Empresa de Jogos Dreamers” – Christian
19:05 às 19:45 Palestra: “O Diretório Acadêmico da Computação e Sistemas de Informação DACompSI” – Alexandre Pretti, Arthur Lago, Hygor Hernane, Lucas Barsand, Luis Guilherme e Matheus Brandão
19:45 às 20:15

Visita às instalações e laboratórios do DCC:
– Biblioteca
– POP/CRC
– DACompSI
– VERLAB
– Synergia
– Empresa Júnior
– Laboratórios de ensino da graduação