Oferta de disciplinas - 1º semestre de 2021

seg, 12/04/2021 - 14:15
Português, Brasil
COD Disciplina Turma Horário Prof
DCC001 Programação de Computadores Ciclo Básico 2a e 4a - 09:25/11:05 J. Guilherme
DCC001 Programação de Computadores Ciclo Básico 2a e 4a - 13:00/14:40 Helton
DCC001 Programação de Computadores (IPC) Mat 2a e 4a - 13:00/14:40 Jefersson
DCC001 Programação de Computadores Ciclo Básico 2a e 4a - 13:00/14:40 William
DCC001 Programação de Computadores Ciclo Básico 2a e 4a - 14:55/16:35 Helton
DCC001 Programação de Computadores Ciclo Básico 2a e 4a - 14:55/16:35 J. Lopes
DCC006 Organização de Computadores I SI 2a e 4a - 19:00/20:40 L. Filipe
DCC006/017 Organização de Computadores I / Intro Arq. Comp CC/MC/EE 2a e 4a - 13:00/14:40 Omar
DCC007/819 Organização de Computadores II / Arq. Computadores CC/SI/POS 2a e 4a - 09:25/11:05 Omar
DCC009 Projeto Orientado II CC   A. César
DCC010/053 Compiladores/Compiladores I CC/SI/MC/EE 3a e 5a - 14:55/16:35 R. Ferreira
DCC011 Introdução a Bancos de Dados CC/MC 2a e 4a - 13:00/14:40 Rodrygo
DCC011 Introdução a Bancos de Dados ECA/EE/EP/Est 3a e 5a - 09:25/11:05 M. André
DCC011 Introdução a Bancos de Dados SI/ECA(Not)/ES/Est 3a e 5a - 17:00/18:40 Clodoveu
DCC023 Redes de Computadores ECA(Not)/ES 2a - 19:00/20:40 e 4a - 20:55/22:35 Ítalo
DCC023 Redes de Computadores ECA 2a e 4a - 13:00/14:40 M.A. Vieira
DCC023 Redes de Computadores CC/MC 2a e 4a - 14:55/16:35 L. Filipe
DCC023 Redes de Computadores SI 2a e 4a - 19:00/20:40 Aldri
DCC024 Linguagens de Programação CC/EE 2a e 4a - 13:00/14:40 Mariza
DCC024 Linguagens de Programação SI 2a e 4a - 19:00/20:40 Haniel
DCC030/049 TCC/TSI: Programação em Lógica CC/SI/MC 2a e 4a - 09:25/11:05 J. Lopes
DCC030/049 TCC/TSI: Sistemas Embarcados CC/SI/MC 2a e 4a - 17:00/18:40 Daniel
DCC030/049 TCC/TSI: Introdução à Computação Visual CC/SI/MC 2a e 4a - 17:00/18:40 William
DCC030/049 TCC/TSI:Prática de Desenvolvimento de Software CC/SI 2a e 4a - 17:00/18:40 M. Túlio
DCC030/049 TCC/TSI: Introdução à Ciência de Dados CC/SI/MC 2a e 4a - 19:00/20:40 Flávio
DCC030/049 TCC/TSI:Teste de Software CC/SI 2a e 4a - 19:00/20:40 André
DCC030/049 TCC/TSI: Computação Ubíqua CC/SI/MC 3a e 5a - 17:00/18:40 A. Loureiro
DCC030/049 TCC/TSI: Linguistica Computacional CC/SI/MC 3a e 5a - 17:00/18:40 Thiago (posdoc)
DCC030/049 TCC/TSI: Criptografia CC/SI/MC 3a e 5a - 19:00/20:40 Jeroen
DCC030/049 TCC/TSI:Gestão de Equipes CC/SI 3a e 5a - 19:00/20:40 Martín
DCC030/049/831 TCC/TSI/TECC: Programação Inteira e Técnicas de Aproximação CC/SI/MC/PG 2a e 4a - 09:25/11:05 Phablo
DCC030/049/831 TCC/TSI/TECC: Sistemas de Recomendação CC/SI/MC/PG 2a e 4a - 09:25/11:05 Rodrygo
DCC030/049/831 TCC/TSI/TECC: Visualização de Dados CC/SI/MC/PG 2a e 4a - 13:00/14:40 R. Minardi
DCC030/049/831 TCC/TSI/TECC: Verificação Automática para Sistemas Ciber Físicos CC/SI/MC/PG 2a e 4a - 14:55/16:35 Sérgio
DCC030/049/831 TCC/TSI/TECC: Programação Competitiva CC/SI/MC/PG 2a e 4a - 17:00/18:40 Vinícius
DCC030/049/831 TCC/TSI/TECC: Programação Paralela CC/SI/MC/PG 2a e 4a - 17:00/18:40 George
DCC030/049/831 TCC/TSI/TECC: Cibersegurança CC/SI/MC/PG 2a e 4a - 19:00/20:40 Leonardo
DCC030/049/831 TCC/TSI/TECC: Sistemas em Redes CC/SI/MC/PG 2a e 4a - 19:00/20:40 M.A. Vieira
DCC030/049/831 TCC/TSI/TECC: Fundamentos Estátísiticos de Ciência dos Dados CC/SI/MC/PG 3a e 5a - 09:25/11:05 R. Assunção
DCC030/049/831 TCC/TSI/TECC: Quantitative Information Flow CC/SI/MC/PG 3a e 5a - 14:55/16:35 M. Sérgio
DCC030/049/831 TCC/TSI/TECC: Aprendizado de Máquina CC/SI/MC/PG 3a e 5a - 17:00/18:40 A. Veloso
DCC030/049/831 TCC/TSI/TECC: Cybersecurity Data Science CC/SI/MC/PG 3a e 5a - 17:00/18:40 Michele
DCC030/049/831 TCC/TSI/TECC: Static Analysis CC/SI/MC/PG 3a e 5a - 17:00/18:40 Fernando
DCC030/049/831 TCC/TSI/TECC: Métodos Formais CC/SI/MC/PG 3a e 5a - 19:00/20:40 Haniel
DCC030/049/831 TCC/TSI/TECC: Confiabilidade em Sistemas de Redes Distribuídos CC/SI/MC/PG 3a e 5a - 19:00/20:40 Aldri
DCC030/049/890 TCC/TSI/TES: Modularidade CC/SI/MC/PG 2a e 4a - 14:55/16:35 Mariza
DCC033 Análise Numérica ECA(Not)/ES 3a - 19:00/20:40 e 5a - 20:55/22:35 * PS (a definir)
DCC033 Análise Numérica EE 3a e 5a - 09:25/11:05 Löic
DCC033 Análise Numérica ECA 3a e 5a - 14:55/16:35 Frederico
DCC033 Análise Numérica EAero 3a e 5a - 14:55/16:35 Löic
DCC034 Cálculo Numérico MAT(Not) 3a - 19:00/20:40 e 5a - 20:55/22:35 * PS (a definir)
DCC034 Cálculo Numérico Ciclo Básico 3a e 5a - 07:30/09:10 Ana Paula
DCC034 Cálculo Numérico Ciclo Básico 3a e 5a - 07:30/09:10 M.A. Santos
DCC034 Cálculo Numérico Ciclo Básico 3a e 5a - 09:25/11:05 F. Murai
DCC034 Cálculo Numérico Ciclo Básico 3a e 5a - 09:25/11:05 Frederico
DCC034 Cálculo Numérico Ciclo Básico 3a e 5a - 13:00/14:40 Alexandre
DCC034 Cálculo Numérico Ciclo Básico 3a e 5a - 13:00/14:40 C. Arbex
DCC034 Cálculo Numérico Ciclo Básico 3a e 5a - 17:00/18:40 Alexandre
DCC035 Pesquisa Operacional CC/MC 3a e 5a - 17:00/18:40 Gabriel
DCC042/911 Robótica Móvel CC/SI/MC/PG 2a e 4a - 17:00/18:40 Douglas
DCC043/831 TECC: Visão Computacional CC/SI/MC/PG 2a e 4a - 14:55/16:35 Erickson
DCC044 Fundamentos de Sistemas de Informação SI 4a - 17:00/18:40 Ana Paula
DCC046 Monografia em Sistemas de Informação SI   Daniel
DCC050 Introdução à Ciência da Computação CC 2a - 14:55/16:35 Wagner
DCC055 Empreendimentos em Informática CC/SI/MC 3a e 5a - 17:00/18:40 A. César
DCC069 TSI: Interação Humano-Computador em Computação Ubíqua e Internet das Coisas CC/SI 4a - 17:00/18:40 Bruno (posdoc)
DCC072 Engenharia de Software II SI/CC 2a e 4a - 17:00/18:40 André
DCC073 Monografia em Sistemas de Informação II SI   Daniel
DCC114 Introdução aos Sistemas Lógicos CC/MC 2a e 4a - 17:00/18:40 Gilberto
DCC114 Introdução aos Sistemas Lógicos SI 2a e 6a - 19:00/20:40 Michele
DCC129 Fundamentos da Teoria da Computação CC/MC/SI/EE 3a e 5a - 17:00/18:40 M. Sérgio
DCC186/049/906 Algoritmos para Bioinformática I CC/SI/MC/PGBio 3a e 5a - 11:10/12:50 M.A. Santos
DCC189/049 Armazém de Dados CC/SI/MC 2a e 4a - 17:00/18:40 M. André
DCC194 Interação Humano-Computador SI/CC 3a e 5a - 17:00/18:40 R. Prates
DCC198/030/049/831 Redes Complexas em Computação: Modelagem, Algoritmos e Aplicações CC/SI/MC/PG 3a e 5a - 19:00/20:40 Ana Paula, Fabricio B.
DCC203 Programação e Desenvolvimento de Software I ECA(Not)/ES 3a - 20:55/22:35 e 5a - 19:00/20:40 Pedro
DCC203 Programação e Desenvolvimento de Software I EE/EST 3a e 5a - 07:30/09:10 F. Benevenuto
DCC203 Programação e Desenvolvimento de Software I ECA 3a e 5a - 13:00/14:40 A. Veloso
DCC203 Programação e Desenvolvimento de Software I EP 3a e 5a - 13:00/14:40 Anisio
DCC203 Programação e Desenvolvimento de Software I MC 3a e 5a - 13:00/14:40 Heitor
DCC203 Programação e Desenvolvimento de Software I CC 3a e 5a - 14:55/16:35 Heitor
DCC203 Programação e Desenvolvimento de Software I SI 3a e 5a - 19:00/20:40 Pedro
DCC204 Programação e Desenvolvimento de Software II ECA(Not) 3a - 20:55/22:35 e 5a - 19:00/20:40 Thiago
DCC204 Programação e Desenvolvimento de Software II EE/EST/EAER 3a e 5a - 07:30/09:10 Gisele
DCC204 Programação e Desenvolvimento de Software II EP 3a e 5a - 13:00/14:40 Fernando
DCC204 Programação e Desenvolvimento de Software II ECA 3a e 5a - 13:00/14:40 Gisele
DCC204 Programação e Desenvolvimento de Software II CC/MC 3a e 5a - 14:55/16:35 Thiago
DCC204 Programação e Desenvolvimento de Software II SI 3a e 5a - 19:00/20:40 Douglas
DCC205 Estruturas de Dados ECA(Not)/ES 3a - 20:55/22:35 e 5a - 19:00/20:40 Luiz/ Raquel
DCC205 Estruturas de Dados CC/MC 3a e 5a - 14:55/16:35 L. Chaimowicz
DCC205 Estruturas de Dados SI 3a e 5a - 19:00/20:40 R. Prates
DCC206 Algoritmos I CC/MC 3a e 5a - 14:55/16:35 Olga
DCC206 Algoritmos I SI 3a e 5a - 19:00/20:40 Jussara
DCC207 Algoritimos II CC / SI / MC 3a e 5a - 14:55/16:35 R. Vimieiro
DCC208 Introdução à Programação de Computadores Atuariais/EST 2a e 4a - 09:25/11:05 Jefersson
DCC208 Introdução à Programação de Computadores Fis 2a e 4a - 13:00/14:40 J. Guilherme
DCC208 Introdução à Programação de Computadores Fis 3a - 19:00/20:40 e 5a - 20:55/22:35 Ítalo
DCC212 Introdução à Ciência dos Dados CC / MC 2a e 4a - 14:55/16:35 Flávio
DCC216 Matemática Discreta CC 2a e 4a - 13:00/14:40 A. Loureiro
DCC216 Matemática Discreta SI 2a e 4a - 19:00/20:40 Phablo
DCC601 Introdução à Informática (Novo Conteúdo) BIB(Not) 2a - 19:00/22:30 Leonardo
DCC601 Introdução à Informática (Novo Conteúdo) BIB 6a - 14:00/17:40 Anisio
DCC603 Engenharia de Software CC/EE/EP/MC 2a e 4a - 14:55/16:35 M. Túlio
DCC603 Engenharia de Software SI/ECA/ECA(Not) 2a e 4a - 17:00/18:40 Eduardo
DCC604 Projeto Orientado I CC   A. César
DCC605 Sistemas Operacionais CC/ECA/EE/MC 2a e 4a - 13:00/14:40 Sérgio
DCC605 Sistemas Operacionais SI/ES(Not) 2a e 4a – 19:00/20:40 George
DCC636 Ética na Computação CC / MC 3a 14:55 as 16:35 F. Benevenuto
DCC636 Ética na Computação SI 3a 19:00 as 20:40 Berthier
DCC637 Computação e Sociedade CC / MC 5a 14:55 as 16:35 F. Benevenuto
DCC637 Computação e Sociedade SI 5a 19:00 as 20:40 Berthier
DCC638 Intr. Lógica Computacional CC/MC 2a e 4a - 17:00/18:40 Olga
DCC638 Intr. Lógica Computacional SI 2a e 4a - 19:00/20:40 R. Vimieiro
DCC639 Algebra Linear Computacional CC / MC 3a e 5a - 17:00/18:40 Erickson
DCC639 Algebra Linear Computacional SI 3a e 5a - 17:00/18:40 F. Murai
DCC641 Fundamentos de Sistemas Paralelos e Distribuídos CC / MC 2a 13:00 as 14:40 Dorgival
DCC642 Introdução à Inteligência Artificial CC / MC 4a 13:00 as 14:40 L. Chaimowicz
DCC831 TECC: Métodos Quantitativos de Pesquisa Experimental em Ciência da Computação PG 3a e 5a - 13:00/14:40 Jussara
DCC851 TECC: Seminários avançados em arquitetura de sistemas em nuvem PG 2a 14:55 / 16:35 Dorgival
DCC851 TECC: Seminários sobre Interpretabilidade em Mineração de Dados PG 2a 17:00 as 18:40 Wagner
DCC851 TECC: Fundamentos de Engenharia Semiótica PG 2a 17:00 as 18:40 R. Prates
DCC865 Projeto e Análise de Algoritmos PG 2a e 4a - 13:00/14:40 Gabriel
DCC865 Projeto e Análise de Algoritmos PG 2a e 4a - 13:00/14:40 Vinícius
DCC890 TES: Engenharia de Software Experimental PG 2a e 4a - 14:55/16:35 Eduardo
DCC904 Estágio em Docência I PG   Clodoveu
DCC905 Estágio em Docência II PG   Clodoveu
DCC909 Ambientes de Computação PGBio 2a e 4a - 14:55/16:35 R. Minardi
ICE035 Atividades Práticas Integradoras SI   Daniel
ICE137 Introdução à Matemática Computacional MC 2a - 14:55/16:35 Jeroen

 

Calendário de Matrícula 2021.1: 

O preenchimento, exclusivamente via navegador, do questionário de avaliação de desempenho didático de docentes, disponível até 15 de abril, é exigido para a liberação de acesso ao requerimento de matrícula, tanto via aplicativo (Siga UFMG) quanto via navegador.

12/04/2021 - Requerimento de matrícula, exclusivamente via app SIGA UFMG (FASE 1 - obrigatória)

13 a 15/04/2021 - Requerimento de matrícula via navegador e via app SIGA UFMG (FASE 1 - obrigatória)

27/04/2021 -  Divulgação de resultados da matrícula (FASE 1)

04 e 05/05/2021 - Requerimento de inclusão de atividades no SIGA (FASE 2)

12 e 13/05/2021  - Solicitação de matrícula em disciplinas de Formação Livre e Formação Transversal no SIGA (FASE 3)

17/05/2021 - Divulgação de resultados da matrícula em disciplinas de Formação Livre e Formação Transversal (FASE 3)

17/05/2021 - Requerimento de matrícula em disciplinas de pós-graduação pelos estudantes de graduação aos colegiados da pós-graduação dos programas ofertantes (FASE 4)

19/05/2021 - Matrícula dos(as) estudantes de graduação em disciplinas de pós-graduação pelos colegiados da pós-graduação dos programas ofertantes (FASE 4)