Oferta de disciplinas – 1º semestre de 2020 – Remoto Emergencial

qua, 22/07/2020 - 08:00
Português, Brasil

Clique na turma para acessar o plano de ensino.

 

Código Disciplina Turma Professor Horário
DCC001 PROGRAMACAO DE COMPUTADORES TA ANA PAULA DE CARVALHO 2a e 4a - 07:30/09:10
DCC001 PROGRAMACAO DE COMPUTADORES TB JOAO GUILHERME MAIA DE MENEZES 2a e 4a - 09:25/11:05
DCC001 PROGRAMACAO DE COMPUTADORES TE ANA PAULA DE CARVALHO 3a - 19:00/20:40 e 5a - 20:55/22:35
DCC001 PROGRAMACAO DE COMPUTADORES TM1 WILLIAM ROBSON SCHWARTZ 2a e 4a - 13:00/14:40
DCC001 PROGRAMACAO DE COMPUTADORES TM2 HELTON FABIO DE MATOS 2a e 4a - 13:00/14:40
DCC001 PROGRAMACAO DE COMPUTADORES TM3 JEFERSSON ALEX DOS SANTOS 2a e 4a - 13:00/14:40
DCC001 PROGRAMACAO DE COMPUTADORES TN1 JOSE LOPES DE SIQUEIRA NETO 2a e 4a - 14:55/16:35
DCC001 PROGRAMACAO DE COMPUTADORES TN2 HELTON FABIO DE MATOS 2a e 4a - 14:55/16:35
DCC003 ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS I TE PEDRO OLMO STANCIOLI VAZ DE MELO 6a - 18:30/22:00
DCC006 ORGANIZACAO DE COMPUTADORES I TM OMAR PARANAIBA VILELA NETO 2a e 4a - 13:00/14:40
DCC006 ORGANIZACAO DE COMPUTADORES I TW LUIZ FILIPE MENEZES VIEIRA 2a e 4a - 19:00/20:40
DCC007 ORGANIZACAO DE COMPUTADORES II TB/TB1 OMAR PARANAIBA VILELA NETO 2a e 4a - 09:25/11:05
DCC009 PROJETO ORIENTADO EM COMPUTACAO II PM ADRIANO CESAR MACHADO PEREIRA -
DCC010 COMPILADORES TN RENATO ANTONIO CELSO FERREIRA 3a e 5a - 14:55/16:35
DCC011 INTRODUCAO A BANCO DE DADOS TB MARCOS ANDRE GONCALVES 3a e 5a - 09:25/11:05
DCC011 INTRODUCAO A BANCO DE DADOS TM/TZ RODRYGO LUIS TEODORO SANTOS 2a e 4a - 13:00/14:40
DCC011 INTRODUCAO A BANCO DE DADOS TZ FABIANO MUNIZ BELEM 3a e 5a - 17:00/18:40
DCC017 INTRODUCAO A ARQUITETURA DE COMPUTADORES TM OMAR PARANAIBA VILELA NETO 2a e 4a - 13:00/14:40
DCC023 REDES DE COMPUTADORES TE ITALO FERNANDO SCOTA CUNHA 2a - 19:00/20:40 e 4a - 20:55/22:35
DCC023 REDES DE COMPUTADORES TM LUIZ FILIPE MENEZES VIEIRA 2a e 4a - 13:00/14:40
DCC023 REDES DE COMPUTADORES TN DANIEL FERNANDES MACEDO 2a e 4a - 14:55/16:35
DCC023 REDES DE COMPUTADORES TW MARCOS AUGUSTO MENEZES VIEIRA 2a e 4a - 19:00/20:40
DCC024 LINGUAGENS DE PROGRAMACAO TM MARIZA ANDRADE DA SILVA BIGONHA 2a e 4a - 13:00/14:40
DCC024 LINGUAGENS DE PROGRAMACAO TW HANIEL MOREIRA BARBOSA 2a e 4a - 19:00/20:40
DCC027 COMPUTACAO GRAFICA TM RENATO ANTONIO CELSO FERREIRA 3a e 5a - 13:00/14:40
DCC030 TCC - QUANTUM INFORMATION THEORY TA GABRIEL DE MORAIS COUTINHO 3a e 5a - 13:00/14:40
DCC030 TCC - CRIPTOGRAFIA TEÓRICA TB JEROEN ANTONIUS MARIA VAN DE GRAAF 3a e 5.a - 11:10/12:50
DCC030 TCC - INTRODUCTION TO APPROXIMATION ALGORITHMS TC OLGA NIKOLAEVNA GOUSSEVSKAIA 3a e 5a - 13:00/14:40
DCC030 TCC - ANÁLISE ESTÁTICA TD FERNANDO MAGNO QUINTAO PEREIRA 3a e 5a - 14:55/16:35
DCC030 TCC - INTRODUÇÃO À PROTOTIPAGEM RÁPIDA TE DANIEL FERNANDES MACEDO 3a e 5a - 17:00/18:40
DCC030 TCC - BANCOS DE DADOS GEOGRÁFICOS TG CLODOVEU AUGUSTO DAVIS JUNIOR 3a e 5a - 17:00/18:40
DCC030 TCC - VISUALIZAÇÃO DE DADOS TH RAQUEL CARDOSO DE MELO MINARDI 2a e 4a - 11:10/12:50
DCC030 TCC - APRENDIZADO DE MÁQUINA TJ ADRIANO ALONSO VELOSO 3a e 5a - 17:00/18:40
DCC030 TCC - FINANÇAS QUANTITATIVAS E GERENCIAMENTO DE RISCO TK CRISTIANO ARBEX VALLE 3a e 5a - 17:00/18:40
DCC030 TCC - FUNDAMENTOS ESTATÍSTICOS DE CIÊNCIA DOS DADOS TL RENATO MARTINS ASSUNCAO 3a e 5a - 09:25/11:05
DCC030 TCC - APRENDIZADO DESCRITIVO TM RENATO VIMIEIRO 3a e 5a - 17:00/18:40
DCC030 TCC - REUTILIZAÇÃO DE SOFTWARE TN EDUARDO MAGNO LAGES FIGUEIREDO 2a e 4a - 14:55/16:35
DCC030 TCC - REDES COMPLEXAS EM COMPUTAÇÃO: MODELAGEM, ALGORITMOS E APLICAÇÕES TN2 ANA PAULA COUTO DA SILVA
FABRICIO BENEVENUTO DE SOUZA
3a e 5a - 14:55/16:35
DCC030 TCC - PROGRAMAÇÃO COMPETITIVA TO VINICIUS FERNANDES DOS SANTOS 2a e 4a - 17:00/18:40
DCC030 TCC - TESTE DE SOFTWARE TQ ANDRE CAVALCANTE HORA 2a e 4a 19:00/20:40
DCC030 TCC - PRÁTICA DE DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE TR MARCO TULIO DE OLIVEIRA VALENTE 2a e 4a 17:00/18:40
DCC030 TCC - GERÊNCIA DE PROJETOS TS MARTIN GOMEZ RAVETTI 3a e 5a 19:00/20:40
DCC030 TCC - PROGRAMAÇÃO EM LÓGICA TT JOSE LOPES DE SIQUEIRA NETO 2a e 4a - 09:25/11:05
DCC030 TCC - INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃO VISUAL TU WILLIAM ROBSON SCHWARTZ 2a e 4a - 17:00/18:40
DCC030 TCC - ALGORITMOS PARA BIOINFORMÁTICA I TV MARCOS AUGUSTO DOS SANTOS 3a e 5a - 11:10/12:50
DCC030 TCC - TEORIA DOS GRAFOS TW PHABLO FERNANDO SOARES MOURA 3a e 5a -9:25/11:05
DCC030 TCC - INTERNET ARCHITECTURE AND MEASUREMENT TW1 ITALO FERNANDO SCOTA CUNHA 2a e 4a - 14:55/16:35
DCC030 TCC - ARMAZÉM DE DADOS TX MARCOS ANDRE GONCALVES 2a e 4a 17:00/18:40
DCC030 TCC - EMPREENDIMENTOS EM INFORMÁTICA TY ADRIANO CESAR MACHADO PEREIRA 3a e 5a - 17:00/18:40
DCC030 TCC - COMPUTAÇÃO NATURAL TZ GISELE LOBO PAPPA 3a e 5a - 09:25/11:05
DCC033 ANALISE NUMERICA TB LOIC PASCAL GILLES CERF 3a e 5a - 09:25/11:05
DCC033 ANALISE NUMERICA TE RENATO MARTINS ASSUNCAO 3a - 19:00/20:40 e 5a - 20:55/22:35
DCC033 ANALISE NUMERICA TN1 FREDERICO FERREIRA CAMPOS FILHO 3a e 5a - 14:55/16:35
DCC033 ANALISE NUMERICA TN2 LOIC PASCAL GILLES CERF 3a e 5a - 14:55/16:35
DCC034 CALCULO NUMERICO TA1 MARCOS AUGUSTO DOS SANTOS 3a e 5a - 07:30/09:10
DCC034 CALCULO NUMERICO TB1 CRISTIANO ARBEX VALLE 3a e 5a - 09:25/11:05
DCC034 CALCULO NUMERICO TB2 FABRICIO MURAI FERREIRA 3a e 5a - 09:25/11:05
DCC034 CALCULO NUMERICO TE LETICIA PEREIRA PINTO 3a - 19:00/20:40 e 5a - 20:55/22:35
DCC034 CALCULO NUMERICO TM1 ALEXANDRE SALLES DA CUNHA 3a e 5a - 17:00/18:40
DCC034 CALCULO NUMERICO TM2 FREDERICO FERREIRA CAMPOS FILHO 3a e 5a - 13:00/14:40
DCC034 CALCULO NUMERICO TZ LETICIA PEREIRA PINTO 3a e 5a - 17:00/18:40
DCC035 PESQUISA OPERACIONAL TZ ALEXANDRE SALLES DA CUNHA 3a e 5a - 17:00/18:40
DCC043 VISAO COMPUTACIONAL TN/TN1 ERICKSON RANGEL DO NASCIMENTO 2a e 4a - 14:55/16:35
DCC044 FUNDAMENTOS DE SISTEMAS DE INFORMACAO TZ ANA PAULA COUTO DA SILVA 4a - 17:00/18:40
DCC046 MONOGRAFIA EM SISTEMAS DE INFORMACAO TAA DANIEL FERNANDES MACEDO -
DCC049 TSI - Quantum Information Theory TA GABRIEL DE MORAIS COUTINHO 3a e 5a - 13:00/14:40
DCC049 TSI - Introdução à Ciência dos Dados TAD FLAVIO VINICIUS DINIZ DE FIGUEIREDO 2a e 4a - 14:55/16:35
DCC049 TSI - Visão Computacional TAX ERICKSON RANGEL DO NASCIMENTO 2a e 4a - 14:55/16:35
DCC049 TSI - Criptografia Teórica TB JEROEN ANTONIUS MARIA VAN DE GRAAF 3a e 5.a - 11:10/12:50
DCC049 TSI - Introduction to Approximation Algorithms TC OLGA NIKOLAEVNA GOUSSEVSKAIA 3a e 5a - 13:00/14:40
DCC049 TSI - Análise Estática TD FERNANDO MAGNO QUINTAO PEREIRA 3a e 5a - 14:55/16:35
DCC049 TSI - Introdução à prototipagem rápida TE DANIEL FERNANDES MACEDO 3a e 5a - 17:00/18:40
DCC049 TSI - Bancos de Dados Geográficos TG CLODOVEU AUGUSTO DAVIS JUNIOR 3a e 5a - 17:00/18:40
DCC049 TSI - Visualização de Dados TH RAQUEL CARDOSO DE MELO MINARDI 2a e 4a - 11:10/12:50
DCC049 TSI - Aprendizado de Máquina TJ ADRIANO ALONSO VELOSO 3a e 5a - 17:00/18:40
DCC049 TSI - Finanças Quantitativas e Gerenciamento de Risco TK CRISTIANO ARBEX VALLE 3a e 5a - 17:00/18:40
DCC049 TSI - Fundamentos Estatísticos de Ciência dos Dados TL RENATO MARTINS ASSUNCAO 3a e 5a - 09:25/11:05
DCC049 TSI - Aprendizado Descritivo TM RENATO VIMIEIRO 3a e 5a - 17:00/18:40
DCC049 TSI - Reutilização de Software TN EDUARDO MAGNO LAGES FIGUEIREDO 2a e 4a - 14:55/16:35
DCC049 TSI - Programação Competitiva TO VINICIUS FERNANDES DOS SANTOS 2a e 4a - 17:00/18:40
DCC049 TSI - Teste de Software TQ ANDRE CAVALCANTE HORA 2a e 4a 19:00/20:40
DCC049 TSI - Prática de Desenvolvimento de Software TR MARCO TULIO DE OLIVEIRA VALENTE 2a e 4a 17:00/18:40
DCC049 TSI - Gerência de Projetos TS MARTIN GOMEZ RAVETTI 3a e 5a 19:00/20:40
DCC049 TSI - Programação em Lógica TT JOSE LOPES DE SIQUEIRA NETO 2a e 4a - 09:25/11:05
DCC049 TSI - Introdução à Computação Visual TU WILLIAM ROBSON SCHWARTZ 2a e 4a - 17:00/18:40
DCC049 TSI - Algoritmos para Bioinformática I TV MARCOS AUGUSTO DOS SANTOS 3a e 5a - 11:10/12:50
DCC049 TSI - Teoria dos Grafos TW PHABLO FERNANDO SOARES MOURA 3a e 5a -9:25/11:05
DCC049 TSI - Internet Architecture and Measurement TW1 ITALO FERNANDO SCOTA CUNHA 2a e 4a - 14:55/16:35
DCC049 TSI - Armazém de Dados TX MARCOS ANDRE GONCALVES 2a e 4a 17:00/18:40
DCC049 TSI - EMPREENDIMENTOS EM INFORMÁTICA TY ADRIANO CESAR MACHADO PEREIRA 3a e 5a - 17:00/18:40
DCC049 TSI - Computação Natural TZ GISELE LOBO PAPPA 3a e 5a - 09:25/11:05
DCC050 INTRODUCAO A CIENCIA DA COMPUTACAO TN WAGNER MEIRA JUNIOR 2a - 14:55/16:35
DCC053 COMPILADORES I TN RENATO ANTONIO CELSO FERREIRA 3a e 5a - 14:55/16:35
DCC055 EMPREENDIMENTOS EM INFORMATICA TZ/TZ1 ADRIANO CESAR MACHADO PEREIRA 3a e 5a - 17:00/18:40
DCC072 ENGENHARIA DE SOFTWARE II TZ/TZ1 ANDRE CAVALCANTE HORA 2a e 4a - 17:00/18:40
DCC073 MONOGRAFIA EM SISTEMAS DE INFORMAÇÃO II TAB DANIEL FERNANDES MACEDO -
DCC114 INTRODUCAO AOS SISTEMAS LOGICOS TW LUIZ FERNANDO COSTA 2a e 6a - 19:00/20:40
DCC114 INTRODUCAO AOS SISTEMAS LOGICOS TZ GILBERTO MEDEIROS RIBEIRO 2a e 4a - 17:00/18:40
DCC129 FUNDAMENTOS DA TEORIA DA COMPUTACAO TZ MARIO SERGIO FERREIRA ALVIM JUNIOR 3a e 5a - 17:00/18:40
DCC129 FUNDAMENTOS DA TEORIA DA COMPUTACAO TZ1 PHABLO FERNANDO SOARES MOURA 3a e 5a - 17:00/18:40
DCC186 ALGORITMOS PARA BIOINFORMATICA I TD/TV MARCOS AUGUSTO DOS SANTOS 3a e 5a - 11:10/12:50
DCC189 ARMAZENS DE DADOS TX/TZ MARCOS ANDRE GONCALVES 2a e 4a 17:00/18:40
DCC191 COMPUTACAO NATURAL TB/TB1 GISELE LOBO PAPPA 3a e 5a - 09:25/11:05
DCC194 INTERACAO HUMANO-COMPUTADOR TZ/TZ1 RAQUEL OLIVEIRA PRATES 3a e 5a - 17:00/18:40
DCC198 REDES COMPLEXAS EM COMPUTACAO: MODELAGEM, ALGORITMOS E APLICACOES TN/TN1 ANA PAULA COUTO DA SILVA
FABRICIO BENEVENUTO DE SOUZA
3a e 5a - 14:55/16:35
DCC199 TEORIA DOS GRAFOS TM PHABLO FERNANDO SOARES MOURA 3a e 5a -9:25/11:05
DCC203 PROGRAMAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE I TA HEITOR SOARES RAMOS FILHO 3a e 5a - 07:30/09:10
DCC203 PROGRAMAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE I TF SERGIO VALE AGUIAR CAMPOS
EVELIN CARVALHO FREIRE DE AMORIM
3a - 20:55/22:35 e 5a - 19:00/20:40
DCC203 PROGRAMAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE I TM1 ANISIO MENDES LACERDA 3a e 5a - 13:00/14:40
DCC203 PROGRAMAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE I TM2 FABRICIO BENEVENUTO DE SOUZA 3a e 5a - 13:00/14:40
DCC203 PROGRAMAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE I TM3 HEITOR SOARES RAMOS FILHO 3a e 5a - 13:00/14:40
DCC203 PROGRAMAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE I TN PEDRO OLMO STANCIOLI VAZ DE MELO 3a e 5a - 14:55/16:35
DCC203 PROGRAMAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE I TW ADRIANO ALONSO VELOSO 3a e 5a - 19:00/20:40
DCC204 PROGRAMAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE II TA THIAGO FERREIRA DE NORONHA 3a e 5a - 07:30/09:10
DCC204 PROGRAMAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE II TF1/TF2 DOUGLAS GUIMARAES MACHARET
THIAGO MUNIZ STEHLING
3a - 20:55/22:35 e 5a - 19:00/20:40
DCC204 PROGRAMAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE II TM1 FERNANDO MAGNO QUINTAO PEREIRA 3a e 5a - 13:00/14:40
DCC204 PROGRAMAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE II TM2 GISELE LOBO PAPPA 3a e 5a - 13:00/14:40
DCC204 PROGRAMAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE II TN THIAGO FERREIRA DE NORONHA 3a e 5a - 14:55/16:35
DCC204 PROGRAMAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE II TW FLAVIO VINICIUS DINIZ DE FIGUEIREDO 3a e 5a - 19:00/20:40
DCC205 ESTRUTURAS DE DADOS TF FABIANO MUNIZ BELEM 3a - 20:55/22:35 e 5a - 19:00/20:40
DCC205 ESTRUTURAS DE DADOS TN LUIZ CHAIMOWICZ 3a e 5a - 14:55/16:35
DCC205 ESTRUTURAS DE DADOS TW RAQUEL OLIVEIRA PRATES 3a e 5a - 19:00/20:40
DCC206 ALGORITMOS I TN/TN1 OLGA NIKOLAEVNA GOUSSEVSKAIA 3a e 5a - 14:55/16:35
DCC206 ALGORITMOS I TW JUSSARA MARQUES DE ALMEIDA GONCALVES 3a e 5a - 19:00/20:40
DCC207 ALGORITMOS II TN/TN1/TN2 RENATO VIMIEIRO 3a e 5a - 14:55/16:35
DCC208 INTRODUÇÃO À PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES TB JEFERSSON ALEX DOS SANTOS 2a e 4a - 09:25/11:05
DCC208 INTRODUÇÃO À PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES TE ANA PAULA DE CARVALHO 2a e 4a - 07:30/09:10
DCC208 INTRODUÇÃO À PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES TM JOAO GUILHERME MAIA DE MENEZES 2a e 4a - 13:00/14:40
DCC212 INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DOS DADOS TN FLAVIO VINICIUS DINIZ DE FIGUEIREDO 2a e 4a - 14:55/16:35
DCC216 MATEMÁTICA DISCRETA TW ANTONIO ALFREDO FERREIRA LOUREIRO 2a e 4a - 19:00/20:40
DCC216 MATEMÁTICA DISCRETA TZ ANTONIO ALFREDO FERREIRA LOUREIRO 2a e 4a - 17:00/18:40
DCC601 INTRODUCAO A INFORMATICA TA1 ANISIO MENDES LACERDA 6a - 14:00/17:40
DCC601 INTRODUCAO A INFORMATICA TB1 LEONARDO BARBOSA E OLIVEIRA 2a - 19:00/22:30
DCC603 ENGENHARIA DE SOFTWARE TN MARCO TULIO DE OLIVEIRA VALENTE 2a e 4a - 14:55/16:35
DCC603 ENGENHARIA DE SOFTWARE TZ EDUARDO MAGNO LAGES FIGUEIREDO 2a e 4a - 17:00/18:40
DCC604 PROJETO ORIENTADO EM COMPUTACAO I PM ADRIANO CESAR MACHADO PEREIRA -
DCC605 SISTEMAS OPERACIONAIS TM GEORGE LUIZ MEDEIROS TEODORO 2a e 4a - 13:00/14:40
DCC605 SISTEMAS OPERACIONAIS TW GEORGE LUIZ MEDEIROS TEODORO 2a e 4a – 19:00/20:40
DCC606 COMPUTADORES E SOCIEDADE TN JOSE NAGIB COTRIM ARABE 3a e 5a - 14:55/16:35
DCC606 COMPUTADORES E SOCIEDADE TW JOSE NAGIB COTRIM ARABE 3a e 5a - 19:00/20:40
DCC638 INTRODUÇÃO À LÓGICA COMPUTACIONAL TW BRUNO DE OLIVEIRA CHAGAS 2a e 4a - 19:00/20:40
DCC638 INTRODUÇÃO À LÓGICA COMPUTACIONAL TZ/TZ1 HANIEL MOREIRA BARBOSA 2a e 4a - 17:00/18:40
DCC639 ÁLGEBRA LINEAR COMPUTACIONAL TZ/TZ1 FABRICIO MURAI FERREIRA 3a e 5a - 17:00/18:40
DCC639 ÁLGEBRA LINEAR COMPUTACIONAL TZ2 ERICKSON RANGEL DO NASCIMENTO 3a e 5a - 17:00/18:40
DCC641 FUNDAMENTOS DE SISTEMAS PARALELOS E DISTRIBUÍDOS TM DORGIVAL OLAVO GUEDES NETO 2a 13:00 as 14:40
DCC642 INTRODUÇÃO À INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL TM/TM1/TM2 LUIZ CHAIMOWICZ 4a 13:00 as 14:40
ICE035 ATIVIDADES PRATICAS INTEGRADORAS TAE DANIEL FERNANDES MACEDO -