Resultado - Concurso para Professor Substituto - Edital 550/2020

ter, 22/12/2020 - 18:00
Português, Brasil

Parecer Final da Comissão Examinadora do Concurso para Professor Substituto do Edital 550 de 16/10/2020, publicado no D.O.U de 19/10/2020, retificado pelo Edital 711 de 23/11/2020, publicado no D.O.U. de 25/11/2020

Tendo em vista a concessão de 02 (duas) vaga de Professor Substituto, em regime de 20 horas semanais, ao Departamento de Ciência da Computação, a ser preenchida por meio de processo de seleção, o Departamento de Ciência da Computação solicitou à CPPD a publicação de Edital de Seleção para contratação nas áreas de Arquitetura de Computadores; Estruturas de Dados; Programação Científica e Programação de Computadores. O Edital No 550, de 16/10/2020, foi publicado no D.O.U. do dia 19/10/2020 e foi retificado pelo Edital 711 de 23/11/2020, publicado no D.O.U de 25/11/2020, nos itens “Data de Seleção” e “7.1”. As inscrições ficaram abertas até o dia 29/10/2020 e foram realizadas por meio eletrônico no endereço https://aplicativos.ufmg.br/solicitacao_externa/. Registrou-se a inscrição, com o envio de documentação completa, os seguintes candidatos: (1) Armando Honorio Pereira,  mestrado em Ciência da Computação pela Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG; (2) Breno Martins da Costa Correa e Souza, graduação em Engenharia da Computação pelo Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais - CEFET-MG; (3) Bruno Azevedo Chagas, doutorado em Informática pela Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro – PUC/Rio; (4) Daniel Carlos de Brito Viana, especialização em Gerenciamento de Projetos pela Universidade Cândido Mendes – UCAM; (5) Daniela Patricia Freire Bonfim, mestrado em Engenharia Química pela Universidade Federal de São João Del Rei – UFSJ; (6) Danilo Boechat Seufitelli, mestrado em Ciência da Computação pela Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG; (7) Fabianni Roberto Teles, mestrado em Informática pela Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – PUC/MG; (8) Felipe de Castro Belém, mestrado em Ciência da Computação pela Universidade Estadual de Campinas – UNICAMP; (9) Geanderson Esteves dos Santos, mestrado em Ciência da Computação pela Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG; (10) Guilherme de Castro Mendes Gomes, doutorado em Ciência da Computação pela Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG; (11) Isnel Ubaque Diaz,  mestrado em Engenharia Elétrica e Computação pela Universidade Estadual do Oeste do Paraná - UNIOESTE; (12) Jailton Junior de Sousa Coelho, doutorado em Ciência da Computação pela Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG; (13) Janine Fabiana Prates Teixeira Oliveira, mestrado Profissional em Tecnologia da Informação pela Faculdade Infórium de Tecnologia – INFORIUM; (14) Jesimar da Silva Arantes, doutorado em Ciências - Programa: Ciências de Computação e Matemática Computacional, pela Universidade de São Paulo – USP; (15) João Francisco Cristeli do Vale, graduação em Engenharia Elétrica, Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG; (16) Júlio Cesar Soares dos Reis, mestrado em Ciência da Computação pela Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG; (17) Lucas Daniel Padia Rocha, mestrado em Modelagem em Matemática e Computacional, pelo Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais - CEFET-MG; (18) Maicon Jose Gomes de Abreu, graduado em Sistemas de Informação pela Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – PUC/MG; (19) Maicon William Niebus Odone, mestrado em Modelagem Computacional pela Universidade Federal de Juiz de Fora – UFJF; (20) Marlon da Cruz Carvalho, graduado em Sistemas de Informação pela Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG; (21) Miquéias Fernandes, mestrado em Genética e Melhoramento pela Universidade Federal do Espírito Santo – UFES; (22) Pedro André Arroyo Silva, doutorado em Modelagem Computacional pela Universidade Federal de Juiz de Fora – UFJF; (23) Philipe de Freitas Melo, mestrado em Ciência da Computação pela Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG; (24) Ricardo Carlini Sperandio, Doctorat en informatique pela Université de Rennes I; (25) Ricardo Pagoto Marinho, mestrado em Ciência da Computação pela Universidade Federal de Ouro Preto – UFOP; (26) Rodrigo Colnago Contreras, doutorado em Ciência da Computação pela Universidade de São Paulo – USP; (27) Roselene Henrique Pereira Costa, mestrado em Informática pela Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – PUC/MG; (28) Sandro Tavares, graduação em Sistemas de Informação pela Faculdade Alvorada de Informática; (29) Vitor Angelo Maria Ferreira Torres, doutorado em Engenharia Elétrica pela Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG. Após a publicação do Edital 711, o candidato Júlio César Soares dos Reis foi eliminado do concurso, por não cumprir o item 7.1 do referido Edital. Registrou-se também, a desistência dos candidatos Jesimar da Silva Arantes e Vitor Angelo Maria Ferreira Torres. O Chefe do Departamento de Ciência da Computação, no uso de suas atribuições, publicou a Resolução 142/2020, em 02/12/2020, com a indicação ad-referendum da Câmara Departamental, da comissão para proceder à seleção dos candidatos, formada pelos professores Heitor Soares Ramos Filho, Gabriel de Morais Coutinho, George Luiz Medeiros Teodoro, Haniel Moreira Barbosa, João Guilherme Maia de Menezes, Olga Nikolaevna Goussevskaia, Phablo Fernando Soares Moura e Renato Vimieiro, sob a presidência do primeiro. Conforme previsto no Edital de Seleção, para processo de classificação dos candidatos a Comissão considerou a análise de curriculum vitae e entrevista, que foi realizada por meio de videoconferência, conforme notas na tabela a seguir. Após análise da documentação apresentada pelos candidatos e entrevistas, que ocorreram no período de 07 a 16/12/2020, por videoconferência, a Comissão atribuiu as seguintes notas aos candidatos:

Candidato Currículo-Vitae Entrevista Nota final
Armando Honorio Pereira 55 95 75
Breno Martins da Costa Correa e Souza 41,5 77,5 59,5
Bruno Azevedo Chagas 49 77 63
Daniel Carlos de Brito Viana  27 50 38,50
Daniela Patricia Freire Bonfim  69,5 70,5 70
Danilo Boechat Seufitelli  60 85 72,5
Fabianni Roberto Teles  65 60 62,5
Felipe de Castro Belém  45 95 70
Geanderson Esteves dos Santos 23 55 39
Guilherme de Castro Mendes Gomes  64 92,5 78,25
Isnel Ubaque Diaz  41 90 65,5
Jailton Junior de Sousa Coelho 70,5 92,5 81,5
Janine Fabiana Prates Teixeira Oliveira 63 85 74
João Francisco Cristeli do Vale  53 80 66,5
Lucas Daniel Padia Rocha  36,5 50 43,25
Maicon Jose Gomes de Abreu  27 20 23,5
Maicon William Niebus Odone  44 60 52
Marlon da Cruz Carvalho  21 65 43
Miquéias Fernandes  34 faltou 17
Pedro André Arroyo Silva 60 70 65
Philipe de Freitas Melo  31,5 55 43,25
Ricardo Carlini Sperandio  67 50 58,5
Ricardo Pagoto Marinho  45,5 80 62,75
Rodrigo Colnago Contreras  73,5 92 82,75
Roselene Henrique Pereira Costa 69 75 72
Sandro Tavares  17,5 faltou 8,75

Baseado nas notas obtidas, foram considerados aprovados os seguintes candidatos que obtiveram nota igual ou superior a 70 (setenta), na seguinte ordem de classificação:Rodrigo Colnago Contreras, Jailton Junior de Sousa Coelho, Guilherme de Castro Mendes Gomes, Armando Honorio Pereira, Janine Fabiana Prates Teixeira Oliveira, Danilo Boechat Seufitelli Roselene Henrique Pereira Costa, Daniela Patricia Freire Bonfim e Felipe de Castro Belém.

Belo Horizonte, 18 de dezembro de 2020.

Comissão - Heitor Soares Ramos Filho, Gabriel de Morais Coutinho, George Luiz Medeiros Teodoro, Haniel Moreira Barbosa, João Guilherme Maia de Menezes, Olga Nikolaevna Goussevskaia, Phablo Fernando Soares Moura, Renato Vimieiro